Ветеран войны Жорес Артёмов отметил 95-летний юбилей

29.01.2020 События

Ветеран войны Жорес Артёмов отметил 95-летний юбилей

Жителю Кунцево Жоресу Львовичу Артёмову в начале января исполнилось 95 лет. В течение всего месяца ветеран Великой Отечественной войны принимает поздравления. Среди гостей юбиляра – депутат Мосгордумы Евгений Герасимов. Жорес Львович рассказывает ему о годах войны, почти каждое крупное событие фронтовой жизни ветерана иллюстрирует фотография. «Вот моя встреча с отцом, вот немецкая техника, а вот Берлин 45-го. А это огневая позиция немцев на территории Белоруссии», - рассказывает ветеран.

Несмотря на солидный возраст, жизнь Жореса Львовича и сегодня насыщена событиями. «В год 75-летия Победы должна выйти книга, одним из авторов которой я являюсь. За мной первая глава», - уточняет ветеран. По его словам, после перенесенного инсульта работа, к сожалению, движется довольно медленно. «Для себя я, в первую очередь, строгий критик. Иногда один абзац переписываю по нескольку раз. То стиль не такой, то неточности замечаю», - говорит ветеран.

А еще у Жореса Львовича много увлечений. Он коллекционирует модели машин, монеты, а также автографы известных людей. Среди тех, кто оставил ветерану свои пожелания, есть даже президент – Владимир Путин. К слову сказать, Артёмов не раз бывал на торжественном приеме в Кремле.

-- Елена Краснова. Фото автора


← Москва вышла из топ-5 х городов мира с наиболее загруженными дорогами

→ Больше никогда! Урок Памяти в школьном музее