Главархив хранит историю любви героя Великой Отечественной войны

14.02.2020 Культура

Главархив хранит историю любви героя Великой Отечественной войны

По сообщению «Вечерней Москвы», столичный Главархив хранит документы, письма и фотографии участника Великой Отечественной войны, гвардии старшего лейтенанта Бориса Дмитриевского.

Отмечается, что архив Дмитриевского включает в себя около 400 документов, сведения о призыве на службу и наградах, а также 192 письма, адресованных возлюбленной лейтенанта. Данные письма переданы в фонд архивного ведомства вдовой танкиста Людмилой Емельяновой.

Борис и Людмила познакомились незадолго до войны, тогда они оба были еще школьниками. Борис по завершении школьной учебы был направлен во 2-е Саратовское танковое училище. В декабре 1942 года он получил звание младшего лейтенанта, а в апреле 1943 года уже командовал танком Т-34 в танковой бригаде 3-го гвардейского Котельниковского танкового корпуса. Людмила, как и Борис, так же мечтала служить во благо Отечества, поэтому выбрала учебу в Московском авиационном институте.

Борис писал письма для любимой девушки, полные надежды и воспоминаний о безоблачных днях, проведенных вдвоем. Он мечтал, что скоро они вновь смогут быть вместе. В письме от 10 сентября 1944 года Борис написал Людмиле о том, чтобы она не отчаивалась, если что-то случится. Однако он напомнил, что месяцами смотрел смерти в лицо, но все же выжил.

К январю 1945 года на счету танкиста были десятки единиц уничтоженной вражеской техники. На груди Бориса, старшего лейтенанта, красовались три ордена — Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны I степени.

Во время последнего отпуска в Москву Борис и Людмила решили пожениться. С этого момента Дмитриевский подписывал свои письма так: «Твой муж Борис». Последнее письмо от 21 января 1945 года заканчивалось словами «Жди, и я вернусь!».

11 марта 1945 года на территории Германии во время ожесточенных боев Дмитриевский получил тяжелое ранение от немецкого снаряда. Через некоторое время на операционном столе армейского госпиталя Борис умер.

Борис Дмитриевский был посмертно удостоен высокого звания Героя Советского Союза указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство».


← Газета "На Западе Москвы" №6 (2020г.)

→ В Москве стартует новый сезон занятий «Бизнес-уикенд»