Сегодня в Западном округе столицы работают более 140 школьных музеев

Имеются военно-исторические и боевой Славы. Есть географические, этнографические и краеведческие. А есть совершенно уникальные музеи, о которых мало кто слышал. Газета «На Западе Москвы» представляет пятерку самых интересных из них.

Музей «Французский авиаполк «Нормандия –Неман»

Он расположен на Кутузовском проспекте в школе № 712 и обладает уникальной коллекцией экспонатов посвященной авиации". На выставке представлены уникальные экспонаты, рассказывающие об истории создания авиаполка «Нормандия – Неман», его боевом пути и послевоенной истории. Ордена, медали, памятные знаки, документы и фотографии, отражающие ключевые эпизоды драматических событий 1942–1945 гг., а также послевоенной истории авиаполка. Особое место в экспозиции выставки занимают личные вещи французских и советских лётчиков и механиков и советского командования: майора Ж. Л. Тюляна, генералов Ж. Пуликена и Л. Дельфино, генерал-майора Г. Н. Захарова и многих других. Экскурсии проводятся на 2 – х языках, русском и французском. Здесь любой посетитель почувствует, что быть ближе народам сегодня особенно нужно - даже спустя 75 лет без войны.

Музей колокольчиков и хлеба

Обосновался он в школе №587, расположенной на Можайском шоссе. Экспозиция представлена самыми разнообразными колокольчиками всех цветов и размеров. Здесь можно увидеть керамические, металлические и благовесты ручной работы. Колокольчики собирались не только в России, но и привезены из многих стран мира. У каждого - своя история и свои уникальные особенности. Отличаются они по форме, внешнему виду и звучанию. В этой же школе есть еще необычная экспозиция – музей хлеба. На ней собраны интересные факты о хлебе, как о современном, так и о том, который ели наши деды и прадеды. Необычные экспонаты: калачи разных народов мира и пряники. Фоторепродукции известных художников - тоже о хлебе.   

Музей русской избы

Открылся в школе № 2025 на ул. Большая Очаковская. Здесь ребята узнают о культуре и традиции народа, знакомятся с древним бытом и историей страны. В музее 53 оригинальных экспоната и 6 макетов. Есть старинные рушники, расписанная гжелью и хохломой посуда, кувшины с крынками, самовары, ухват, настоящая прялка, деревянные игрушки, бочонки из бересты, утюг угли, сечка и рубанок для квашения капусты, лапти, сундук, старинное лоскутное одеяло. Самый древний экспонат — столетняя детская люлька. Большая часть экспонатов - настоящие раритеты, собранные в разных уголках страны. Скажем, люльку привезли из Казани, сама прабабушка воспитанника в младенчестве спала в ней.

Музей «История образования»

Расположился на ул. Ельнинской и посвящен развитию образования в России, от древней Руси до современности. В школьном музее ученики экскурсоводы не только покажут экспонаты, среди которых пионерская символика, портфели, парты  и учебники советского периода, но и проведут интерактивные уроки. Гости смогут побывать на занятиях «Чему и как учили на Руси. Старославянский алфавит», где познакомятся с событиями, которые привели к зарождению образования на Руси. Узнать, на чём и чем писали в те далёкие времена, попробовали расшифровать берестяные грамоты Онфима и выяснить какие, слова дожили и до сегодняшнего дня. В музее можно перенестись в блокадный Ленинград и увидеть, как празднуют   Новый год и какие подарки получали дети в военное время.

Музей фотографии

Фото: Елена Краснова

В школе № 1293 находится совсем еще юный музей. Открылся он в начале года. Экспозиция рассказывает об истории фотографии. В коллекции фотоаппараты различных эпох: от пленки до цифры. «Идея создания музея возникла, когда десятиклассница в качестве темы для своей проектной работы выбрала историю плёночной фотографии. Вместе с коллегами мы поддержали эту задумку», - рассказала руководитель школьной фотостудии Наталья Травкина. Внести свой вклад в развитие музея можете и вы, наши читатели. Если у вас есть раритетная фототехника, интересные тематические книги, обучающие пособия, приносите их в школу. Обратиться за дополнительной информацией можно к Наталье Травкиной по телефону: +7 (916) 390-09-10. Также она с удовольствием организует для всех желающих экскурсию по школьному Музею фотографии.

Попасть в музей может каждый, для этого необходимо подать заявку через официальный портал мэра Москвы (mos.ru/city/projekts/mesh), написать электронное письмо на адрес школы, а также позвонить по телефону.

-- Игорь Ковальчук


← На Поклонной горе отгремел праздничный салют в честь 75-летия освобождения Будапешта

→ О любви под стук колес. День влюбленных в павильоне МЦД