В пяти поликлиниках нашего округа в этом году начнётся капитальный ремонт

В пяти поликлиниках нашего округа в этом году начнётся капитальный ремонт

Одним из первых в программу капремонта был включён филиал №2 поликлиники № 209 на ул. Мосфильмовской, 29 А. На время ремонта медпомощь останется такой же доступной, просто оказываться она будет в другом здании.

О том, куда переезжают врачи, как будет организована работа специалистов на новом месте и какой по окончании работ встретит жителей обновлённая поликлиника, рассказывает главный врач ГП №209 Артак Мацакян:

Артак Мацакович, когда начнётся переезд на новое место и к чему готовиться пациентам? Есть какие-то опасения?

– То, что мы оказались в первой очереди на ремонт – большой плюс. Как говорится, раньше начнём, быстрее закончим. Немного смущает только отсутствие опыта. Ну, это дело наживное. Вся терапевтическая  участковая служба переводится из 2-го филиала в 3-й филиал нашей поликлиники, на улицу Веерная, 34. Технически это будет происходить следующим образом. В выходные дни  21 и 22 марта весь филиал №2 будет перевезён на новое место. За эти два дня нужно будет успеть подготовить рабочие места, оргтехнику, чтобы с понедельника, 23 марта, врачи уже могли  начать прием. Замечу, что кабинеты маммографии, флюорографии и рентген-лаборатория также после переезда  будут принимать пациентов.

Сейчас многие жители опасаются, что новый временный адрес далеко, что неудобно будет ездить на Веерную, потому стараются прикрепиться к головной поликлинике. Но делать этого не стоит. Во – первых, расстояние между поликлиниками примерно одинаковое, а во-вторых, участковые врачи всё равно будут принимать на новом месте, на Веерной. Кстати, жители по-прежнему смогут  записываться к своему врачу в онлайн режиме. При записи следует обратить внимание на адрес здания и кабинет, указанный у врача. И ещё важный момент. После закрытия на ремонт 2-го филиала, мы планируем на первое время оставить там дежурного врача и администратора. Кроме того, будет открыт новый маршрут автобуса, который охватит все районы, в том числе и Сетунь.

Какой встретит посетителей обновленный филиал поликлиники на Мосфильмовской в 2022 году, по окончании работ?

– Прежде всего, будут созданы все условия для того, чтобы пациентам было удобно там находиться, а врачам комфортно работать. При капитальном ремонте будет использован единый стиль, а при входе в поликлинику посетителей встретит доброжелательный персонал, который знает ответ на любой вопрос. Ожидать приёма врача можно будет в комфортном, специально выделенном пространстве, где мягкие природные краски в интерьерах создадут хорошее настроение и позволят ощутить себя спокойнее. Кроме  того, чтобы не блуждать в узких коридорах в поисках нужного кабинета в новых планировках предусмотрены решения по увеличению их ширины, а так же разработана интуитивно понятная навигация, которая позволит без проблем найти нужного врача. В обновлённом здании после сдачи анализов или приёма у специалиста можно будет перекусить, выпить чашку чая. Новое зонирование поликлиники организовано так, чтобы пациентам было удобно там находиться, а врачам комфортно работать. На 1 этаже будут размещены самые посещаемые кабинеты: дежурный врач, забор крови и биоматериалов, выдача больничных листов. На втором этаже будут вести прием все ваши участковые врачи. В холе ожидания будет размещаться медицинский пост для записи на анализы и исследования. На третьем этаже будут сосредоточены кабинеты всех врачей-специалистов. Отделение профилактики переедет на 4 этаж. Профилактика заболеваний и своевременная диспансеризация жителей – основная задача первичного звена здравоохранения. В обновлённой поликлинике будет обеспеченно проведение исследований за 1 день. Кроме того, работающие жители смогут пройти осмотр в выходные дни.

Что касается врачей, то приём будут вести терапевты, кардиологи, оториноларингологи, хирурги, урологи, офтальмологи, неврологи и эндокринологи. Появятся отделения профилактики, функциональной и лучевой диагностики, а также дневной стационар. Филиал будет полностью соответствовать новому московскому стандарту поликлиник, его оснастят самым современным высокотехнологичным оборудованием, соответствующим мировым стандартам, в том числе появятся маммографы, рентген - аппараты и УЗИ экспертного класса.

-- Игорь Ковальчук


← 31-ю годовщину окончания выполнения задач 40 армией в Афганистане отметили на Поклонной горе

→ Если двор не убирают