Охотники за головами. Обо всех нюансах при устройстве на работу

Охотники за головами. Обо всех нюансах при устройстве на работу

При любом собеседовании каждого кандидата на ту или иную должность неизбежно ожидает разговор со специалистом по подбору персонала или HR, что расшифровывается как «Headhunter». Для работодателя поиск грамотного и ответственного сотрудника не меньшая проблема, чем для соискателя поиск работы.

Сколько ждать ответа на резюме? Что говорить, а о чём умолчать на собеседовании? Какую заработную плату озвучивать? Об этом и многом другом расскажет специалист HR Анастасия Успенская.

- Почему не берут без опыта?

-  Есть простые вакансии, не требующие опыта. Секретарь, помощник и т.д. Обучить самим дешевле, чем нанять специалиста. Многие готовы работать за небольшую зп ради опыта. Можно взять студента за 25-30 тыс. и обучить чему-то несложному, специалист же захочет зп от 50 тыс.

Как правило готовы обучать до 30 лет. Молодых, с горящими глазами. А если человек после 30 «не нашел себя»- это вызывает сомнения в его продуктивности.

- Как отличить реального работодателя от мошенника?

- Искать работу на hh.ru; job.mo и других спецсайтах, а не смотреть объявления от левых страниц вк.

На hh нужна юридическая информация от компании, чтобы зарегистрироваться, там платное размещение вакансий и их тщательно проверяют. Спрашивать сколько лет компания на рынке.

- Почему при наличии достойного опыта смотрят больше на возраст при том, что без опыта тоже не нужны?

- Не всегда. До 50 лет готовы рассматривать всегда. Старше зависит от должности, смотря насколько она активная.

 Если работа бумажная, могут взять и старше. И зависит от коллектива. Если всем в компании, включая учредителя меньше 35, понятно, что человек 50 лет туда не впишется.

- Какую зп лучше называть?

- Найти золотую середину между средней зп на рынке в этом регионе специалиста вашего уровня и минимальной зп, на которую вы согласны. Если работодатель готов платить специалисту 70, а у вас в резюме указано 60, то скорее всего вам предложат 70. А вот если в вакансию заложено 30, у вас указано 50 - вам могут даже не позвонить.

Анастасия также отметила, что частые ошибки соискателей заключаются в оставлении откликов «на всё подряд», т.е. в дублировании резюме на разные должности, указании зарплаты, несоответствующей предложенной вакансии. Такие кандидаты рассматриваются в последнюю очередь.

- Какие профессии в ЗАО наиболее востребованы?

- Программисты, дизайнеры, модельеры, повара.

Отметим, что в данный момент требуется повар холодного цеха в ресторан Touch of Matcha, расположенный в «Москва-Сити» м. Деловой центр, дизайнеры нужны в Дизайн- студии Елены Крыловой, м. Смоленская. Программист, а именно, IOS Developer пригодится в компании «ДомКлик» м. Кутузовская.

Что говорить, а о чём умолчать на собеседовании?

- Искренне отвечать на вопросы. У позитивного и открытого кандидата выше шансы, чем у нервничающего (если это не первое в его жизни собеседование) и зажатого. Нервничать на собеседовании до 23 лет нормально. Нервничать в 35 странно.

Если спрашивают, чем вы гордитесь - не стоит пускаться в рассказы о ваших замечательных детях. Это не то, что от вас ждет работодатель.

Чего ожидает работодатель при приёме на работу?

Выполнения обязанностей, описанных в резюме. Инициативность важна, но не перебарщивать. Не нужно сразу предлагать новые решения и усовершенствования, пока полностью не вникнете в рабочий процесс. Не бойтесь спрашивать и задавать вопросы, вникайте в нюансы новой компании.

- Сколько ждать ответа на резюме?

-  Зависит от количества откликов на эту вакансию. Если откликов 5 в день, ответят всем. Если их 50 в день, то не успеют. Ведь с каждым кандидатом нужно предварительно пообщаться.

Если в течении 10 дней с вами не связались, но и не отказали, скорее всего ваше резюме среднее. Самым классным сразу звонят. Тем, кто точно не подходит сразу отказывают. Остальные попадают в папку «подумать».

Есть шансы, что перезвонят и через 2 месяца. Наняли человека, он не справился, ищут замену. Развернутое сопроводительное письмо (не шаблонное от hh) повышает шансы на ответ! Покажите, что вы изучили вакансию и хотите работать именно в этой компании.


← Кадастровая палата по Москве рассказала об итогах деятельности за 2019 год

→ Собянин дал старт проходке двух тоннелей на западном участке БКЛ метро