Танцуют все! В центре «Зодчие» пенсионеры забыли о возрасте

Культурный центр «Зодчие» в минувшую субботу превратился в настоящий танцпол. Грация, ритм, изящество и артистизм царили на сцене.

В конкурсе «Танцуют все» свое мастерство показали участники проекта «Московское долголетие» со всех уголков российской столицы: Солнцево, Скол, Фили-Давыдково и даже Зеленоград! Культурный центр превратился в одну большую гримерку и репетиционный зал. «Наш коллектив называется «Серебро», мы приехали на конкурс из Солнцево», - говорит Галина, поправляя прическу и макияж. Со своим партнером по танцам она познакомилась 13 лет назад. «Сперва занимались в Царицыно, но потом я переехала. И теперь Олег приезжает на репетиции ко мне в Солнцево. Чего только не танцуем: и бальные, и народные. Пока не добрались до латиноамериканских и спортивных, но все еще впереди», - уверяет Галина.

«Вы знаете, что интересно, меня зовут Александр Иванович, и в наш танцевальный коллектив я привел еще двух Александров Ивановичей», - рассказывает участник ансамбля «Веселая кадриль» из Дорогомилово.

«Сперва мы просто занимались в «Зодчих» в рамках проекта «Московское долголетие», потом решили организовать коллектив «Планета Надежды». Впервые пенсионеры выступили на отчетном концерте у моих малышей из студии «Планета Снов». С тех пор активно покоряем сцену», - рассказывает руководитель коллектива «Планета Надежды» Юлия Косилкина.

Танцевальная программа продолжалась с 10 утра и до позднего вечера. Коллектив сменяли на сцене друг друга. Бальные, народные, классические и современные танцы, а также смешанные стили – номинации, в которых выступали участники. «Мы проводим такой конкурс впервые. По количеству поданных заявок с уверенностью можно сказать, что это удачная затея. После выхода на пенсию, многие не хотят останавливаться на достигнутом, продолжая развиваться и осваивая все новые направления. По нашим участникам видно, что их жизнь бьет буквально ключом. Ранее мы проводили много конкурсов, но такой азарт и стремление к победе видим, пожалуй, впервые», - делится своими впечатлениями о мероприятии пресс-секретарь культурного центра «Зодчие» Алина Эйтутис. «Наша главная задача – предоставить им место для выступлений, предоставить возможность поделиться своими достижениями. Что называется себя показать и на других посмотреть», - отмечает она.

Наблюдая за выступлениями можно отметить высокий уровень подготовки каждого коллектива. Костюмы подобраны строго по размеру. Четкости движений и чувству ритма, которыми обладают участники, позавидуют многие профессионалы. Шотландские, цыганские и даже восточные танцы покорили публику и строгое жюри.

И вот конкурс подошел к концу. Жюри долго совещалось. В итоге без награды не ушел никто. Каждый ансамбль был отмечен в какой-либо из номинаций. Так, коллектив «Серебро» из Солнцево стал Лауреатом I-ой степени в номинации «Бальные танцы». Лауреатом  2-ой степени признан коллектив «Шарм» из Дорогомилово. Его участники занимаются на территории Парка Победы. Лауреатом 1-ой степени в номинации «Смешанные стили» стал коллектив «Планета Надежды» из Кунцево.

Стоит отметить, что участником проекта «Московское долголетие» сегодня может стать каждый житель российской столицы, достигший пенсионного возраста. Пенсионеры могут посещать бесплатные занятия на любой вкус: от танцев до курсов компьютерной грамотности. Наибольшей популярностью среди участников «Московского долголетия» в настоящее время пользуются иностранные языки, скандинавская ходьба, а также обучение работе со смартфонами. Занятия организованы на базе школ, центров социального обслуживания, домов культуры, досуговых организаций. Спортивные тренировки построены с учетом возрастных особенностей участников проекта.

Подробную информацию о программе «Московское долголетие» вы можете получить в любом из центров социального обслуживания столицы. Сотрудники центров также производят запись новых участников в проект. Для участия в программе необходимо заполнить анкету, а также предъявить паспорт, Социальную карту москвича и СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счёта).

-- Елена Краснова


← Тыква или чернослив? Чем удивить гостей на Масленицу?

→ 26 февраля в музее Победы на Поклонной горе откроется выставка об авиаконструкторе Семене Лавочкине