«Дружба, сцементированная кровью». Председатель Союза старейшин Фили-Давыдково почтил память Героев Плевны

«Дружба, сцементированная кровью». Председатель Союза старейшин Фили-Давыдково почтил память Героев Плевны

Традиционный митинг в память русских воинов, павших за освобождение Болгарии от османского владычества, прошел 3 марта возле памятника героям Плевны.

В этот день в 1878 году был подписан Сан-Стефанский мир - предварительный мирный договор между Россией и Османской империей, зафиксировавший победу России в русско-турецкой войне 1877-1878 годов, по которому Болгария получила независимость. В Болгарии 3 марта является государственным праздником. В этот день болгары чтят память русских солдат, положивших жизни за их свободу.

В Москве местом поклонения стал памятник-часовня русским гренадерам, погибшим в боях за Плевну (взятие Плевны стало одним из ключевых сражений в войне 1877-1878 годов), и, несмотря на непростые отношения между Москвой и Софией, битва за Плевну и Шипкинский перевал по- прежнему остаются символом боевого братства между нашими народами. Об этом говорили выступавшие на митинге священнослужители, политики, общественные деятели.

Слово взял и Председатель Совета Старейшин Фили-Давыдково, ветеран ВОВ, почетный член Правления «Союза друзей Болгарии», адмирал Кир Георгиевич Лемзенко:

«450 памятников по всей Болгарии свидетельствуют о тех жертвах, которые понёс братский болгарский народ. Эти монументы напоминают нынешнему поколению, всем тем, кто бывает в Болгарии, о том, кто способствовал освобождению от османского владычества!

Время летит быстро. И вот, в 1941 году, когда гитлеровская Германия напала на Советский Союз, а мы в этом году готовимся отметить 75-летие победы, в тот самый тяжелый для нашей страны период Болгария оказался в гитлеровской коалиции. Но ни один болгарский солдат не сражался на Восточном фронте. Более того, в 1944 году, когда Красная Армия подошла к болгарской границе, красноармейцев встречали цветами, вином и фруктами, приветствовали: «Добре дошли!». В состав 3-го Украинского фронта влилась 1-ая болгарская армия.

Она прошла славный боевой путь через Венгрию и Австрию, а после Победы была встречена у себя на родине с ликованием. 300 человек получили награды, а командующий армией генерал Владимир Стойчев удостоился чести принять участие в параде Победы 9 мая 1945 года, и он был единственным иностранным генералом в колонне 3-го Украинского фронта».

Завершая выступление, адмирал Лемзенко привел слова генерала Стойчева:

«Да, мы воевали с врагом - гитлеровским фашизмом - всего лишь последние восемь месяцев войны. Но мы защитили честь и достоинство Болгарии, и мы кровью сцементировали дружбу с Российским народом».

Болгарскую сторону на этом мероприятии представлял Посол Болгарии в России Атанас Крыстин, выступивший с речью на русском языке:

«В войне плечом к плечу сражались храбро, смело и отважно российские войска и болгарское ополчение. Тяжелые бои за болгарские города и пролитая кровь выковали долгожданную свободу Болгарию. Болгарский народ глубоко чтит память погибших русских воинов, проливших свою кровь во имя его освобождения, во имя свободы. Болгарский народ преклоняется перед подвигом перед подвигом русских солдат и полководцев. Мы помним имена генералов Гурко, Скобелева, Столетова, Тотлебена. И сегодня мы отдаём нашу дань признательности всем героям, принесшим свободу Болгарии» - сказал посол.

Он также подчеркнул, что в настоящее время нашей общей задачей является сохранение тех многовековых связей, основанных на православии, на просвещении и культуре, которые являются основой близости и общения между нашими народами. По его словам, 3 марта во всех памятных местах, связанных с историей войны за освобождение Болгарии прошли памятные мероприятия, в том числе - на Шипкенском перевале, а Софии - столице Болгарии - был дан торжественный салют.

-- Вера Жердева


← С песней по жизни. Ветерана войны поздравили с праздником кадеты

→ Фонтаны на Поклонной, вид изнутри. Репортаж из подземельного коллектора