В позе лотоса. С чего начать заниматься йогой?

В позе лотоса. С чего начать заниматься йогой?

Началась весна. Совсем скоро можно будет сменить гардероб. В связи с этим для многих становится актуальным вопрос – как привести себя в форму? Сегодня существуют различные спортивные направления, которые помогут в этом без ущерба для здоровья.

Большой популярностью пользуется йога. Узнать о том, кому подходят занятия, мы решили у преподавателя йоги культурного центра «Зодчие» Марии Вячеславовны Дедовой-Салосиной.

С чего начать заниматься йогой?

Перед тем, как начать заниматься йогой, пожалуйста, убедитесь в том, что понимаете, что она из себя представляет. В современном мире под йогой может быть представлено все, что угодно - фитнес, физкультура, растяжка, и тому подобное.

А что же такое йога?

Йога - это система самопознания, познания своего тела и своих возможностей. Если вы считаете, что физические активности не должны идти рука об руку с преодолением себя, своей боли и усталости, вам точно подойдет йога.

Упражнения следует выполнять именно так, чтобы было максимально комфортно и приятно, вне зависимости от того, как практикуют окружающие, включая тренера. Такой ритм доставляет удовольствие, помогает расслабиться и не гнаться за сиюминутными результатами. В йоге не так важен результат. Все дело в процессе, он должен по-честному, по-настоящему нравиться.

Регулярные планомерные занятия дают заряд бодрости и здоровья, который помогает преодолевать авитаминозы, предотвратить сезонные заболевания и, в целом, позитивнее себя чувствовать.

Если вам близко всё вышеперечисленное, и отсутствует желание сесть на шпагат в течение недели, то, вероятно, вам на йоге понравится.

Как выбрать для себя определенный вид йоги?

Определите вид йоги, которым хотите заниматься. Можно пойти по простому пути, посетить преподавателя или студию, которую очень рекомендовали знакомые, либо самостоятельно разобраться в многообразии школ и техник.

Видов йоги очень много. Даже классическая хатха-йога включает в себя упражнения с телом, дыханием, голосом и работу с сознанием, медитации.

Есть йога специально для гиперактивных, аштанга виньяса, есть для тех, кто хочет побороть зависимости и выйти на новый уровень осознанности, кундалини-йога. Идеальным способом знакомства будет абонемент в хороший йога-центр, где можно попробовать все по разу.

Далее, когда вы попали к преподавателю с хорошим образованием и опытом, можно подумать, в чем заниматься.

Занятия проходят босиком или в носочках, поэтому вместо кроссовок вам понадобится коврик. Липкий, плотный, с хорошим сцеплением, это важно.

Одежда должна быть очень удобной. Если это леггинсы, проверьте, что ремень не сдавливает живот. Девушкам важно отказаться на время занятия от ношения лифа в пользу свободного топа, который позволит выполнять скрутки и дыхательные упражнения.

Можно ли самостоятельно заниматься йогой?

Да, конечно, если вы знаете как. Существует огромное множество онлайн-программ, где можно под видео-гид выполнять упражнения и отправлять результат преподавателю. Либо можно воспользоваться всемогущим ютьюбом и копировать выполнение упражнений из видео.

Однако, если вы новичок, и у вас есть возможность посетить занятие лично, нет ничего лучше атмосферы в зале, когда преподаватель уделяет внимание каждому.

А существуют противопоказания для занятий?

Йогой может заниматься каждый практически здоровый взрослый или ребенок. Для всех, кто страдает от различных заболеваний, существует йогатерапия, либо йога критического выравнивания, которая работает с травмированными людьми. Если вы периодически обследуетесь у специалистов, и запретов относительно занятий йогой не слышали, можете смело идти за ковриком.

В период критических дней женщинам следует заниматься с осторожностью, избегая экстремальных поз. А вообще на занятиях важно одно - постоянно наблюдать за тем, как тело реагирует на нагрузку: на состояние, дыхание, самочувствие. Если, выполняя упражнения, вы чувствуете себя по-настоящему хорошо, продолжайте практику в меру возможностей.

Можно ли сбросить вес, занимаясь йогой?

Это довольно часто задаваемый вопрос. Отвечу так: представьте человека, который хочет похудеть, при этом ложится спать после 23:30, употребляет спиртное 1-2 раза в неделю, регулярно пропускает завтрак, так как после позднего отбоя есть хочется позже, без ограничений ест мучные, мясные и молочные блюда, но раз в три дня стабильно занимается йогой. Похудеет ли этот человек?

И второй персонаж: отбой до 23:30, ранний подъем, регулярный завтрак, последний прием пищи не позже, чем за 3-4 часа до сна, отказ от спиртного и сахара, ограничение мучного и молочного, отсутствие переедания, раз в три дня - занятия йогой. Какие шансы похудеть у него?

Регулярные занятия йогой в комплексе с правильным питанием и активным образом жизни помогут вам поддерживать себя в форме, придадут уверенности в себе и подарят отличное настроение. В теплый сезон в нашем округе йогой можно заниматься не только в помещениях, но и на открытых пространствах, к примеру, в парках. Бесплатные занятия проводят сертифицированные преподаватели.

-- Елена Краснова


← 7 марта в кинотеатре «Поклонка» покажут документальную ленту о Ясско-Кишинёвской операции

→ Кадастровая палата назвала топ-10 сервисов российского рынка недвижимости