Парадный фасад округа. Пейзажи района Дорогомилово

Вид на район Дорогомилово со стороны Смоленской набережной

Если смотреть с вершины Воронухиной горы, а именно так, по-старомосковски, называется возвышенность на Смоленской набережной, то откроется по-настоящему впечатляющий городской пейзаж. Стрелка Дорогомиловского полуострова не только главная визуальная панорама Западного округа, но и один из самых интересных районов Москвы в целом. Перед вами площадь Европы, Киевский вокзал, набережная Тараса Шевченко и величественный Бородинский мост.

Начинать прогулку удобно от Киевского вокзала и его окрестностей. За прошедший век пространство вокруг железнодорожной станции менялось несколько раз. Первая реконструкция была проведена ещё в советские годы. Площадь перед вокзалом была расширена, и Киевский вместе с набережной и Бородинским мостом составил единый монументальный архитектурный ансамбль, черты которого с некоторыми современными дополнениями сохранились до наших дней.

Фонтан «Похищение Европы» с одноимённой композицией бельгийского скульптора Оливье Стребеля имеет 354 форсунки для подачи воды, диаметр его чаши 50 метров.

В 1980–1990-х годах в сквере перед вокзалом находился небольшой рынок. Его место в 2000-х занял ТЦ «Европейский» – один из самыхпосещаемых ныне торговых центров в мире. Рядом с ним расположена площадь Европы. Она также появилась в самом начале XXI века. Площадь с 48 колоннами и флагами европейских стран была построена в рамках совместного российско-бельгийского проекта как символ единства Европейского континента.

ТЦ «Европейский»

Вдоль реки

Через Большую Дорогомиловскую улицу переходим к набережной Тараса Шевченко. Жилые здания здесь были построены в 1950-х. Среди них особенно выделяется д. 1/2, расположенный на углу с Большой Дорогомиловской улицей. Разноэтажный комплекс жилого дома Министерства нефтяной промышленности с архитектурными элементами «советского ампира» и позднего конструктивизма возведён в 1938–1955 годах по проекту П. Голосова (архитектурная мастерская братьев Весниных).

Предполагалось, что квартиры в этом доме получат высокопоставленные представители нефтяной отрасли. Однако со временем получилось иначе. В престижном Доме нефтяников в разное годы жили геолог Борис Горобец, министр нефтяной промышленности СССР Николай Байбаков, а также дочь чилийского политика Луиса Корвалана Мария-Виктория, режиссёр Сергей Бондарчук, художник Николай Жуков, артист Валентин Гафт, оперная певица Любовь Казарновская и многие-многие другие. Именно от Дома нефтяников начинается Большая Дорогомиловская улица, когда-то скромная городская окраина. На рубеже XIX–XX веков здесь появились небольшие фабрики и заводы. Масштабная застройка стартовала в 1938 году, когда советское правительство решило строить на западе столицы новую Москву. В течение двух десятилетий район преобразился полностью: здесь возвели жилые дома, набережные и проспекты.

Первый Бородинский мост возвели в 1868 году в память об Отечественной войне, на месте старой переправы, существовавшей в этом месте с конца XVIII века. Накануне 100-летнего юбилея Бородинской битвы устаревшую конструкцию решили перестроить, а чтобы подчеркнуть память о войне, на новом мосту были оборудованы площадки с гранитными обелисками, на которые нанесены имена героев войны с Наполеоном. В XX веке мост два раза обновляли, но он сохранил обелиски и портики, созданные в 1912 году.

-- Олег Рассохин. Фото: Кирилл Журавок


← ПФР информирует об изменениях в программе материнского капитала и других направлениях

→ Более 2 тысяч человек заняты сооружением инфекционного центра в ТиНАО