Музей Победы приглашает на интернет-экскурсию, посвященную фронтовым куклам

23.03.2020 Культура

Музей Победы приглашает на интернет-экскурсию, посвященную фронтовым куклам Фото: victorymuseum.ru

Необычные экспонаты были созданы в годы Великой Отечественной войны. Это мягкие перчаточные куклы Черчилля, Гитлера и Муссолини.

Онлайн-посетители музея узнают, как создавались удивительные реликвии, кто с ними выступал на фронте, и за что их любили солдаты. Формат интернет-экскурсии позволит подробно рассмотреть произведения талантливого мастера-кукольника, увидеть, как благодаря сложной системе трубочек и складок «оживают» фигуры политических деятелей. Раритетные куклы были переданы в фонды музея в 2001 году Еленой Михайловой, ученицей их создателя - театрального художника Екатерины Беклешовой.

В начале Великой Отечественной войны Екатерина Беклешова создала два комплекта военных кукол Гитлера, Геббельса, Черчилля, Муссолини и фрица. По заказу политуправления Красной Армии куклы были отправлены фронтовой бригаде артистов, выступавшей перед красноармейцами во время недолгих перерывов между боями для поддержки боевого духа. С «Геббельсом» работал Аркадий Райкин, с «Муссолини» в костюме Пьеро – Сергей Образцов. С «Гитлером» и «фрицем» - сын Борис Беклешов. В 1943 г. Е. Беклешова создала еще 5-7 комплектов военных кукол для работы на фронтах. Три куклы из собрания Музея Победы относятся к одному из этих комплектов.

Посмотреть экскурсию можно на Youtube-канале музея.


← В период карантина общайтесь с пожилыми родственниками с помощью мессенджеров!

→ Проект «Лица Победы» продолжает свою работу