Восковых дел мастер на самоизоляции. Редактор «НЗМ» делится секретами катания свечей

15.04.2020 Лонгриды

Восковых дел мастер на самоизоляции. Редактор «НЗМ» делится секретами катания свечей

Коронавирус изменил привычный уклад жизни не только читателей «НЗМ», но и нашего коллектива. Мы тоже сидим на «удаленке», сведя личные контакты к минимуму, и это усложняет рабочий процесс, ведь работа журналиста – это, прежде всего, общение, общение и еще раз общение... Приспособиться к новым обстоятельствам помогают увлечения, совмещающие полезное с приятным. Наш редактор Вера Жердева в свободное время делает свечи.

Почему именно свечи?

За горящей свечой можно наблюдать бесконечно: пламя разгорается золотым факелом, а потом – почти умирает, сворачиваясь до крохотного синего огонька. Бывает, что нитки фитиля расходятся, язычок пламени раздваивается, и воск начинает стекать двумя тоненькими струйками. Иногда свеча начинает «плакать», тающий воск капает быстро-быстро, и «слезинки» застывают, создавая причудливые формы. Случается, что она полностью выгорает изнутри или вспыхивает ярким костром, из которого сыплются искры.

Натуральный воск имеет тонкий сладковатый запах, с ним очень приятно и несложно работать. Вначале особых навыков и знаний не потребуется, только немного терпения и аккуратности, зато потом откроется необозримый простор для воображения. Можно, например, обыгрывать цвет свечей и свойства трав (как фармакологические, так и приписываемы им фольклором), попробовать разные формы и текстуры. Для этого придется подтянуть знания в области цвето- и арома- терапии, психологии, мифологии и даже химии (если захотите самостоятельно окрашивать воск или экспериментировать с ароматизаторами), а также освоить основы живописи и лепки.

Свечу ручной работы можно поставить в подсвечник – для красоты, или положить в шкаф – тонкий приятный запах будет чувствоваться и без пламени. Её можно время от времени брать в руки и катать между ладонями, ощущая шероховатости поверхности и вдыхая медово-травяной аромат. Это успокаивает или бодрит, погружает в раздумье или, наоборот, обостряет восприятие – в зависимости от того, какую свечу вы используете.

С чего начать?

Проще всего сделать катаную свечу. Для этого понадобится кусок вощины и фитиль. Это самый простой вариант, с ним справится даже ребенок, научившийся катать «колбаски» из пластилина. Чтобы сделать свечу поинтереснее, придется добавить травы (многие продаются в обычных аптеках). Все нужное можно заказать в интернете, причем – на выбор.

Натуральный цвет вощины – желтоватый или коричневатый, в продаже есть и окрашенные пласты: красные, зеленые, синие, черные… Выбор цвета – дело вкуса и желания. И цели, с которой вы катаете свечу. Если хотите подарить себе или кому-то из домашних немного покоя – выбирайте зеленый или синий, добавьте лепестки розы или лаванды. Ребенок быстро утомляется за уроками, надо бы его приободрить? Пригодится желтый и кожура цитрусовых. Хотите романтики – остановитесь на красном, с лепестками розы и ванилью.

Фитили тоже продаются, и метрами, и в катушках. Но можно использовать суровые нитки, свитые в тонкий жгутик или шпагат. Правило выбора: чем толще свеча – тем толще должен быть фитиль.

Если же вы хотите свечу украсить, то вам, скорее всего, понадобятся еще кусочки воска или вощины, или разноцветные свечи (восковые или парафиновые), сухие соцветия (можно позаимствовать из чаев с добавками), обычный пинцет для бровей и игла, которую удобно держать.

Катать можно на любой гладкой поверхности, вполне подойдет кухонный стол, но если хотите использовать ароматическое масло или украсить готовую свечу восковыми каплями, лучше постелить что-то ровное, плотное и гладкое, хотя бы клеенку.

Как выбрать травы?

На вкус и цвет товарища нет. Но есть несколько правил.

- Если вы аллергик – избегайте компонентов-аллергенов. Никаких ромашки, цедры или березовых почек, или того, что может спровоцировать приступ.

- Растирайте компоненты как можно мельче. Крупные сухие соцветья мгновенно вспыхивают и разгораются жарко, как маленький костер. Свечка может оплыть за считанные минуты, и дальше будет гореть восковая лужа. А вы потом будете отдирать воск. По той же причине насыпайте травы на пласт очень тонким слоем.

Большинство из нас неплохо разбирается в растениях и их ароматах. Мы знаем, что лаванда успокаивает, цитрусы бодрят, хвоя кедра, пихты и сосны пахнут немного по-разному, но все они имеют легкий противовоспалительный эффект. В сети немало публикаций на эту тему, так что подобрать нужную композицию не составит труда.

Можно вообще взять готовый аптечный сбор, например, успокоительный, с валерианой, пустырником и мелиссой. А если трав под рукой нет или хочется усилить их запах, то выручит ароматическая палочка.

Чем и как украсить?

Тут полный простор для фантазии. В ход может пойти все: бисер, кружево, блестки – любая фурнитура, какая есть под рукой. Перед тем как зажечь свечу, всю искусственную красоту придется ликвидировать, потому как горит она ярким сильным пламенем, да еще с едким дымом и сильной копотью. Лучше использовать воск или парафин, тон в тон или контрастный. Их нужно расплавить и аккуратно накапать на скатанную свечу (удобнее зажечь тонкую свечку и покапать с нее, но можно нагреть и кусочек вощины). На застывающие капли можно приклеить, к примеру, маленький кусочек исландского мха или сухой бутончик розы.

С «натуральным» декором тоже следует быть очень осторожными, он тоже легко воспламеняется. Иногда при этом разлетаются искры, а горящие кусочки отваливаются и падают вниз, догорая уже на столе или на полу. Поэтому травяную свечу безопаснее всего прожигать на широкой огнеупорной поверхности, например, на противне. Хотите эстетики – застелите его фольгой. Обязательно следите, чтобы в радиусе минимум 30 сантиметров от подсвечника не было ничего легко возгорающегося: занавесок, салфеток, предметов из дерева или пластика. Ни в коем случае не зажигайте травяные свечи под книжной или кухонной полкой, не позволяйте домашним питомцам находится в комнате, где она горит, и не давайте играть с ней детям.

Как выбрать подсвечник?

Стеклянные стаканчики для свечей таблеток не подойдут. Они могут лопнуть от жара или разогреются так, что прожгут стол. Надежнее взять медный подсвечник или вырезанный из камня, например, из нефрита или оникса. Этого добра много в этнических интернет – лавочках, стоят они недорого, а использовать можно годами. И – никогда не оставляйте подсвечник на поверхности, которую горячий воск может повредить. Для подстраховки поставьте его хотя бы на тарелку с толстым дном, положив на нее кусок фольги.

Итак, мы запаслись всем необходимым, приступим к катанию свечи.

Шаг 1.

Положите перед собой лист вощины. Отмерьте фитиль (длина листа вощины + примерно полтора сантиметра). Приготовьте травы и декор.

Шаг 2.

Отступите примерно на полсантиметра от края вощины и положите фитиль так, чтобы его конец выходил за пределы листа: его и будем потом зажигать.

Шаг 3.

Заверните свободные полсантиметра так, чтобы они прикрыл фитиль. Немного вдавите фитиль в вощину.

Шаг 4.

Тщательно разотрите в ладонях травы, которые хотите добавить. Посыпьте ими вощину тонким слоем.

Аккуратно скатайте вощину в рулет, так же, как если бы он был из теста. Сворачивайте поплотнее, иначе свеча получится громоздкой. Скатали? Свеча готова. Можно оставить, как есть, или украсить по своему усмотрению.

А теперь - конкретный пример.

Свеча «Лавандовые сны»

Нам понадобится вощина синего или зеленого цвета, фитиль и сухая лаванда. Для декора можно использовать белый, синий и пурпурный воск (лучше тонкие свечи, они удобнее), исландский мох и веточку лаванды, хотя можно ограничиться только сухими цветками и воском одного цвета.

По приведенной выше инструкции катаем свечу. Готово? Приступаем к самой творческой части - декорированию.

Берем выбранную тонкую цветную свечку, зажигаем и аккуратно капаем или наливаем воск на верхнюю часть катаной свечи. Можно сделать несколько крупных контрастных капель, белых или пурпурных, или сымитировать «оплавленный» край, а можно использовать свечи нескольких цветов: сначала накапать белым, а потом, поверх белого, добавить несколько синих потёков. При помощи восковых капель приклеим на катаной свече веточку лаванды или аккуратно закрепим на ней цветы.

Дайте волю своей фантазии, придумывайте, пробуйте, творите, придумывайте своим творениям красивые названия. И не забывайте про правила пожарной безопасности!

-- Вера Жердева. Фото: Андрей Жердев


← Врачи берут анализы на коронавирус прямо на дому

→ Набор «антивирусный» в продуктовых магазинах ЗАО. Сравнение цен на чеснок, имбирь и лимоны