Москвичам объяснили, как передавать показания счетчиков онлайн

Москвичам объяснили, как передавать показания счетчиков онлайн

Жители Москвы могут не выходя из дома передавать показания счетчиков электроэнергии и водоучета. Как это делать, объяснили в центрах госуслуг «Мои документы».

На портале мэра и правительства города mos.ru есть раздел «Услуги», через который очень быстро можно сообщить данные о количестве потребленной электроэнергии. Нужно выбрать вкладку «Жилье, ЖКУ, двор», затем - «ЖКУ» и услугу «Прием показаний и оплата электроэнергии». Далее пользователю надо внести номер счетчика, его показания, а также номер лицевого счета АО «Мосэнергосбыт» из квитанции.

Для своевременного формирования начислений следует вносить сведения ежемесячно с 15-го по 26-е число. В противном случае показания потребленной электроэнергии могут быть отражены в квитанции за следующий период.

Передать показания приборов учета воды также можно на mos.ru в разделе «Жилье, ЖКУ, двор». Система попросит внести код плательщика (его можно посмотреть в правом верхнем углу на квитанции единого платежного документа), номер квартиры и показания приборов.

Есть и другие способы передачи показания счетчиков воды. Это можно сделать в СМС-сообщении на короткий номер 7377, по телефону +7 (495) 539-25-25 или написать письмо на электронную почту управляющей организации. При необходимости найти данные о ней поможет сервис «Найти дом на карте» на сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства или сайт «Дома Москвы». Показания водосчетчиков следует предоставлять с 15-го по 3-е число включительно.

Горожане, которые при получении городских услуг пользуются смартфоном, могут передать показания счетчиков в приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

На портале мэра доступны более 360 электронных сервисов и услуг. Задать все интересующие вопросы можно по телефону единой справочной службы: +7 (495) 777-77-77.

Напомним, градоначальник Сергей Собянин ранее подписал указ, согласно которому центры госуслуг до особого распоряжения изменили формат работы. Прием посетителей пока ограничен, в дежурных центрах, которые есть во всех округах столицы, по предварительной записи можно осуществить только регистрацию отдельных актов гражданского состояния.

По телефону горячей линии 8-495-870-45-09 москвичи могут получить актуальную информацию о коронавирусной инфекции. Она работает ежедневно с 08:00 до 21:00.

-- Фото: pixabay.com


← Врачи призывают москвичей остаться дома на майские праздники

→ Для поездки на дачу в майские праздники нужно оформить цифровой пропуск