Данчиков рассказал о контроле за соблюдением режима самоизоляции в столице

Данчиков рассказал о контроле за соблюдением режима самоизоляции в столице Фото: pixabay.com

Министр правительства столицы, начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков сообщил представителям СМИ, что контроль за соблюдением режима обязательной самоизоляции жителями столицы является приоритетом.

В Москве запущено приложение «Социальный мониторинг», позволяющее подтверждать добросовестное соблюдение самоизоляции. Вся информация, которая передается приложению от пользователя, регламентирована соглашением. Заболевший подписывает его, когда выбирает лечение в домашних условиях. Данные находятся на серверах департамента информационных технологий, расположенных на территории РФ. Когда режим изоляции для пациента закончится, информация будет уничтожена.

Если у гражданина нет гаджета, куда можно установить приложение, ему на время прохождения лечения в домашних условиях выдается устройство с предустановленным приложением «Социальный мониторинг».

Нарушая режим самоизоляции, подписавший соглашение гражданин привлекается к административной ответственности. Также нарушением считается отказ от установки и использования приложения «Социальный мониторинг» в течение суток с момента подписания документов.

Приложение позволяет оперативно получить сигнал о том, что человек нарушает предписанные меры и подвергает опасности здоровье и жизнь других людей. Фиксируется факт покидания адреса самоизоляции, указанного пользователем в анкете. Приложение время от времени отправляет заболевшему уведомление и запрашивает дополнительную идентификацию с помощью фото. Это позволяет убедиться в том, что человек не покинул место пребывания. «Это сделано для того, чтобы исключить ситуацию, при которой инфицированный человек оставит мобильное устройство дома, а сам покинет свою квартиру, тем самым подвергнув риску заражения других граждан. Также нарушением будет считаться, если гражданин вышел за пределы жилого помещения более чем на 50 м - приложение это также зафиксирует», - пояснил руководитель Главконтроля.

Также Евгений Данчиков обращает внимание, что в случае, если гражданин получил штраф, но считает, что это ошибка, имея при этом все материалы, подтверждающие добросовестное соблюдение самоизоляции, стоит дождаться официального заказного письма с постановлением о совершении административного нарушения и в течение 10 суток подать жалобу на постановление в письменной форме, либо в форме электронного документа в Главконтроль. В случае подтверждения фактов, приведенных в жалобе, штраф будет аннулирован.


← От кинзы до огурцов. Азбука для самоизоляции на даче

→ Депутат Мосгордумы: Важно обеспечить строгий контроль за выявленными заболевшими COVID-19