Торжества на дистанции. Как в школах ЗАО пройдут Последние звонки?

Торжества на дистанции. Как в школах ЗАО пройдут Последние звонки?

В этом году в связи с непростой эпидемиологической ситуацией Последние звонки пройдут в режиме онлайн. Наш корреспондент решил узнать, какие дистанционные мероприятия готовят школы ЗАО для одиннадцатиклассников.

Руководство школы № 1293 (район Кунцево) старается сделать Последний звонок интересным, эффектным и ярким. Ведь такое событие в жизни одиннадцатиклассников бывает только раз.

Мероприятие стартует 28 мая в 12:00 с коллективного просмотра видеоролика, который будет размещен на YouTube-канале, а ссылки на него появятся на всех информационных ресурсах школы. В сети его увидят учителя, ученики, а также их родители. Со словами приветствия ко всем обратится директор школы Ирина Юрьевна Трус. Также ребят с окончанием учебного года поздравит глава управы Кунцево Дмитрий Валерьевич Сапронов. Теплые слова и пожелания скажут учителя, родители. К выпускникам обратятся и ученики младших классов, у которых основной этап учебы еще впереди.

Помимо поздравлений, также в видеоролик включат фрагменты творческих выступлений: танцевальные, музыкальные, поэтические номера. В финале видео прозвучит последний звонок. Его, традиционно, даст первоклассница.

А после просмотра записи все желающее смогут поучаствовать во флешмобе, который состоится в социальных сетях школы. Здесь учителя, ученики, родители учеников смогут разместить забавные колокольчики, символически передать их друг другу, а также оставить комментарии.

А в школе № 1465, расположенной в Дорогомилово, Последний звонок в онлайн формате отметят 25 мая. «Для одиннадцатиклассников – это большой праздник. Поэтому и школьники, и педагогический коллектив хочет торжественно поздравить детей, сделать для них это событие запоминающимся», - говорит директор школы Артур Луцишин.

«Мы планируем провести конференцию на электронной платформе Zoom. Подключаются дети, родители, учителя. Вспомним, школьные годы выпускников, как они учились, поговорим о наиболее запомнившихся событиях. Ребята представят творческие номера, обратятся со словами благодарности к преподавателям. Также планируем в рамках онлайн конференции посмотреть фрагменты из спектаклей, которые ученики ставили на школьной сцене в разные годы. В финале учителя обратятся к одиннадцатиклассникам с добрыми пожеланиями. Последний звонок бывает раз в жизни. Возможно, в таком необычном онлайн формате он запомнится ребятам даже больше, чем традиционный», - отмечает Артур Васильевич.

Интересную программу по случаю Последнего звонка готовит и школа № 1448, которая находится в Раменках. «29 мая каждый ребенок в определенное время получит ссылку на выпускной видеофильм, который мы разместим на школьном YouTube-канале. За основу мы взяли наш традиционный сценарий Последнего звонка, посмотрев, как его можно адаптировать под видеоформат», - говорит директор школы Ольга Александровна Дмитриева.

В видеоролике прозвучит поздравление от директора школы. Обязательно поздравят одиннадцатиклассников их первые учителя, классные руководители, родители. «Стихотворения выпускникам прочтут первоклассники. В исполнении малышей стихи звучат особенно трогательно. Также мы решили сделать в Zoom живой коридор. Обычно в школе ученики и преподаватели встают вдоль пути, по которому одиннадцатиклассники спускаются из своего кабинета на линейку. И пока они идут, все им аплодируют. В Zoom мы запишем всех учителей. Вместе со школьниками они будут аплодировать выпускникам.

А в финале видео прозвучат ответы одиннадцатиклассников на вопросы, которые мы им заранее предложили: Что для них значит школа? Какой случай из школьной жизни им больше всего запомнился? Чего больше всего им будет не хватать? Завершится видеоролик песней о школе. Во время ее звучания на экране будут показаны фотографии выпускников, начиная с их первого класса», - рассказала Ольга Александровна.

-- Елена Краснова


← Общественный совет при УВД по ЗАО вместе с полицейскими поздравили ветерана с Днем Великой Победы

→ Пожарно-спасательному отряду № 205 исполнилось 11 лет