COVID-19. Репортаж о том, как проходит массовое тестирование

COVID-19. Репортаж о том, как проходит массовое тестирование

С 15 мая началось массовое тестирование жителей Москвы на наличие антител к новой коронавирусной инфекции в 30 поликлиниках города, в том числе в филиале №2 ГБУЗ «ГП №8 ДЗМ». Перечень остальных учреждений размещён на официальном сайте Департамента здравоохранения. Рассказывает врач-эпидемиолог поликлиники Владимир Ильич Офтаев:

«Сразу отмечу, что определение людей происходит выборочно при помощи автоматизированной программы. Это люди разных возрастных групп, прохождение теста осуществляется добровольно. Иммуноферментный анализ или ИФА- это определение наличия антител в организме человека. Эти антитела образуются на результат внедрения микроорганизма, в частности вируса, в организм человека. Когда вирус внедряется в организм человека, начинают вырабатываться антитела IgM. Их наличие говорит об остром периоде заболевания. Также в крови пациента можно найти антитела IgM и IgG- этот результат означает, что человек начинает приобретать иммунитет. Если же обнаруживаются антитела IgG - то человек переболел или в бессимптомной форме, или в лёгкой степени, о которой он даже не подозревал и он уже приобрёл иммунитет а вот, отсутствие указанных антител означает, что человек не контактировал с новой коронавирусной инфекцией. Чем больше будет нами выявлено людей с антителами IgG, тем вероятнее, что в популяции образуется коллективный иммунитет»,- заключил специалист.

По словам Офтаева, за первый день тестирования на базе филиала №2 ГП №8 было проведено 75 тестов, а на утро 16 мая в 11:20 - 20 тестов. В это же время тестирование прошли сотрудники газеты «На Западе Москвы». Филиал располагает двумя процедурными кабинетами с отдельными входами, в каждом из которых работает по две медицинские сестры и администратор. Пациенты в холле поликлиники пишут информированное согласие и без очереди проходят в кабинеты. Каждый обследуемый должен иметь с собой паспорт и медицинский полис. Для взятия крови на исследование требуется не более пяти минут. Кровь берется из вены при помощи шприца с небольшой иглой, затем собирается в пробирку, на которой отмечается фамилия пациента. Место забора крови закрывают стерильной ваткой и перебинтовывают. На момент нахождения корреспондента в кабинете забора крови, сдать анализ пришёл один человек. Несмотря на то, что время близилось к полудню, в поликлинике было немноголюдно, за исключением врачей, не более 10 человек. ИФА бывает качественный, показывающий только наличие антител и количественный, отражающий референсные значения (определяется как среднее значение конкретного лабораторного показателя, которое было получено при массовом обследовании здорового населения. прим. авт.). Точность теста составляет около 97%. Также в качестве экспериментального метода используется плазма переболевших.

В заключение Владимир Ильич обратился к жителям ЗАО:

«Уважаемые жители! Медицинский персонал 8-ой городской поликлиники четвертый месяц работает в очагах новой коронавирусной инфекции. Мы работаем для Вас. Просим оставаться дома для нас, берегите себя и своих близких, соблюдайте самоизоляцию. Особенно это касается москвичей старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Без необходимости не посещайте поликлинику, вызывайте врача домой. Просим также соблюдать карантин больных коронавирусной инфекцией и контактирующих с ними».

-- Никита Кротов. Фото: Кирилл Журавок


← «Мы вместе»: Организации объединяются, чтобы помочь детям с инвалидностью

→ 145 лет на страже: о настоящем и будущем службы спасения на воде