Выше, быстрее, смелее! Юные чирлидеры покажут онлайн мастер-класс

21.05.2020 Дети, Спорт

Выше, быстрее, смелее! Юные чирлидеры покажут онлайн мастер-класс

В этом учебном году в школе № 56 имени академика В.А. Легасова все спортивные соревнования проходили при полных трибунах зрителей. Это заслуга, как самих команд, так и участниц группа чирлидинга «Черри», которые выступали в перерывах и перед началом игры.

«Организовать группу чирлидинга было инициативной самих девочек – учениц 7-х и 8-х классов», - комментирует учитель физкультуры Наталья Юрьевна Слепцова. – Все девочки занимаются в танцевальных коллективах, имеют хорошую физическую форму, базу для занятий чирлидингом».

Весь год, до введения режима самоизоляции, у чирлидеров прошел в усиленных тренировках, после школьных занятий, на выходных и даже на каникулах девочки приходили в школу для того, чтобы выучить новые движения, отрепетировать программу выступления для очередного мероприятия.

Причем чирлидеры выступали не только на спортивных, но и на других общешкольных мероприятиях, принимали активное участие в школьных флешмобах. К примеру, на празднике Широкая Масленица они проводили танцевальный конкурс среди учителей и учеников.

Перейдя на дистанционный режим обучения, девочки не перестают заниматься. Упражняются дома, а также проводят тренировки группы чирлидинга в онлайн режиме.

К слову сказать, что у всех желающих есть отличная возможность освоить азы чирлидинга. 29 мая в 11:35 участницы группы «Черри» проведут онлайн тренировку, где познакомят с основными движениями чирлидинга. Мастер-класс пройдет на платформе Zoom. Накануне, 28 мая, ссылка с приглашением на тренировку будет опубликована на сайте школы.

Стоит отметить, что В России чирлидинг появился относительно недавно. Он начал развиваться одновременно с появлением американского футбола. Первая чирлидинговая команда в нашей стране была создана в 1996 году при Детской Лиге американского футбола. Зародился же чирлидинг в США в 1870-е годы, а наиболее широкое распространение получил к середине прошлого века. Чирлидеры, или группы поддержки, как их называли, должны были в ходе матча своим выступлением поднимать боевой дух команд и вселять в них уверенность в победе. Интересно, что поначалу в чирлидерские команды принимали только парней, но вскоре выяснилось, что выступления девушек более зрелищны.

Фото: школа № 56

-- Елена Краснова


← Через тернии к звездам с внуком Циолковского

→ С 27 мая в Москве будут действительны только московские цифровые пропуска