В Театре на Юго-Западе стартовали два новых онлайн-проекта

Первый поединок « БАТЛ • ZOOM» между актерами Театра на Юго-Западе закончился вничью, со счетом 6:6. Как всегда, победила дружба.

Соблюдая режим самоизоляции, проект «Импровизационный БАТЛ» продолжается в Театре на Юго-Западе в виртуальном пространстве. Актеры не прекращают еженедельно общаться со зрителями и поражать их своим мастерством.

Теперь в онлайн – формате уже существуют два новых варианта игры: «Импровизационный БАТЛ • LIVE» и «БАТЛ • ZOOM».

В чем отличие этих поединков, как, когда и где можно присоединиться к интерактивному действу, каковы перспективы онлайн – игр после отмены режима самоизоляции, нам рассказал автор проекта, бессменный рефери и ведущий «Импровизационного БАТЛа», актер Театра на Юго-Западе Максим Драченин.

- «Импровизационный БАТЛ • LIVE» - битва двух актеров одной сцены. Игра проходит в прямом эфире в Инстаграм, - говорит Максим Драченин. - 6 апреля состоялся первый поединок этого цикла. Актеры Театра на Юго-Западе Вероника Саркисова и Владимир Курцеба состязались в остроумии, находчивости и таланте перевоплощения каждый у себя дома.

Зрители поддерживают любимых актеров прямо в чате игры, пишут комментарии, выражают свое восхищение, шлют сердечки и смайлики. В кадре Максим Драченин и Вероника Саркисова.

Классика жанра – «Немой раунд» стал наиболее показательным. Трудно объяснить слово при помощи языка жестов даже на сцене в привычной обстановке, а здесь приходилось искать смыслы на «удалёнке»! Зрители разделились на два лагеря, одни – болели за Веронику, другие за Владимира, пока любимые актеры отгадывали слова, фанаты писали возможные варианты на своих страничках, активно взаимодействуя друг с другом. В первом «Импровизационном БАТЛ • LIVE» больше баллов набрала Вероника Саркисова, а «Приз зрительских симпатий» достался Владимиру Курцебе. Традиционно в «Импровизационном БАТЛе» нет победителей и побежденных.

Командные старты «БАТЛ • ZOOM» как синхронное плавание.

«БАТЛ • ZOOM» - командный конкурс, актеры одного театра делятся на две команды, чтобы помериться силами в искусстве импровизации. Первая игра, разумеется, прошла между актерами Театра на Юго – Западе.

В ней приняли участие «акулы» «Импровизационного БАТЛА» Вероника Саркисова, Владимир Куцеба, Ольга Авилова, Фарид Тагиев и два начинающих «бойца» Андрей Кудзин и Артур Хачатрян - восходящие звезды «турнира талантов». В судейскую коллегию вошли – заслуженный артист России Александр Наумов и худрук Театра на Юго-Западе, заслуженный артист России Олег Леушин.

В кадре автор проекта, ведущий и рефери игры Максим Драченин и Владимир Куцеба

Зрители смогли подключиться к незабываемому зрелищу, используя платформу Zoom. Формат видео-конференции позволял поклонникам проекта общаться между собой, они даже могли «зайти» в театральное фойе и поздороваться с артистами. Конкурсные задания предлагали сами зрители, роли распределялись тоже при их непосредственном участии в чате игры.

У двух новых онлайн-проектов есть афиша: по средам в 19.00 в Инстаграм играют в «Импровизационный БАТЛ • LIVE», по понедельникам на платформе Zoom в«БАТЛ • ZOOM». Ближайший поединок в «БАТЛ • ZOOM» состоится 25 мая между актерами московского театра «Сфера».

Даже после отмены режима самоизоляции новый формат взаимодействия со зрительской аудиторией сохранится.

Максим Драченин: «У онлайн-игр есть существенный плюс – они расширяют пространство взаимодействия, привлекая зрителей из разных регионов и уголков страны, обеспечивая оперативную обратную связь между игроками и «залом». Осенью мы запускаем турнир по актерской импровизации между театральными вузами России, опытные участники «Импровизационного БАТЛа» будут давать мастер-классы для начинающих игроков в режиме онлайн. И тогда им потребуются сегодняшние технические и творческие наработки».

-- Рита Долматова


← В столице с 27 мая будут действительны лишь московские цифровые пропуска

→ Фантик рекомендует. Шиншилла ведет в «Фейсбуке» экологическую рубрику