Фантик рекомендует. Шиншилла ведет в «Фейсбуке» экологическую рубрику

Фантик рекомендует. Шиншилла ведет в «Фейсбуке» экологическую рубрику Фото: pixabay.com

«Наша шиншилла Фантик книги грызет исключительно аллегорически!» - уверяет заведующая библиотекой №215 ГБУК «ЦБС ЗАО Москвы» Елена Валерьевна Мамаева. Милый зверек - практически, нештатный сотрудник учреждения. До режима самоизоляции он был частым посетителем экологических уроков библиотеки. На них детей учили беречь природу и заботиться об экологии. Присутствие Фантика, конечно, добавляло занятиям интереса со стороны ребят. Во время пандемии шиншилла, как и положено, находится дома вместе со своей хозяйкой, сотрудницей библиотеки, но без дела не сидит, а «рассказывает» в соцсетях интересные истории и дает рекомендации. Рубрику на страничке в «Фейсбуке» от имени Фантика ведут работники библиотеки.

Так, накануне Фантик «поделился» с подписчиками информацией про День пчел - новый праздник, который отмечался 20 мая. В небольшом посте, содержится краткая справка о пчелах, их важности для окружающей среды, а далее предложен список книг, из которых можно узнать еще больше интересного об этих трудолюбивых насекомых. К слову, рекомендации на запрос «Что почитать детям?» в «Фейсбуке» Фантик дает регулярно. Как правило, это небольшие рассказы, повести и стихи, которые не только развивают ребенка, но и учат любить природу.

«Такой маленький, эмоционально положительный герой, как Фантик, у детей, бесспорно, вызывает интерес. Ребята его любят и дружат с ним давно. Мы хотим, чтобы они понимали, после самоизоляции каждый обязательно сможет прийти и встретится с Фантиком. Это история непременно продолжится! А пока общение виртуальное, но надеемся, что продуктивное и полезное для детей и их родителей», - сказала Елена Валерьевна.

Экологическая направленность рубрики, которую ведет Фантик, не случайна. Статус «Зеленой библиотеки» учреждение носит уже более 10 лет. Здесь регулярно проходят уроки, выставки, конференции и другие мероприятия, которые посвящены теме охраны окружающей среды. Сейчас все они переведены в онлайн режим.

-- Анастасия Петренко


← В Театре на Юго-Западе стартовали два новых онлайн-проекта

→ Жительница Солнцева Надежда Мишина поставила приложение «Социальный мониторинг» на свой смартфон и не жалеет