Иммунитет к COVID-19 нашли у 12 процентов обследованных на антитела москвичей

Иммунитет к COVID-19 нашли у 12 процентов обследованных на антитела москвичей Фото: Кирилл Журавок

Более 50 тысяч жителей столицы сдали тест на антитела к коронавирусу. У 12,5 процентов из них выявили иммунитет к COVID-19. Об этом во время онлайн-конференции рассказал руководитель департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

«Из более чем 50 тысяч обследованных, у 12, 5 процентов москвичей выявлены антитела. Это свидетельствует о том, что у этих людей формируется или уже сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции», - сообщил Алексей Хрипун.

Руководитель ведомства также поделился дальнейшими перспективами массового тестирования горожан. По его словам планируется провести исследования от 3 до 6 миллионов москвичей.

Благодаря иммунохемилюминесцентному анализу удастся узнать, каким образом формируется и как ведет себя в последующем популяционный иммунитет.

«В Москве это очень важное исследование, потому что оно позволит готовиться к следующей волне, а она вероятнее всего будет в той или иной мере выраженная. Это исследование абсолютно добровольное и бесплатное», - пояснил Алексей Хрипун.

Напомним, с 15 мая в 30 столичных поликлиниках запущена программа массового тестирования на определение антител к коронавирусу. Отбор жителей осуществляется случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания. Приглашения поступают на электронную почту или с помощью смс-сообщения.


← Депутат МГД: Большинство москвичей соблюдают масочный и перчаточный режимы

→ Мусульмане из ЗАО отметят Ураза-Байрам дома