Эксперт отметил значение массового тестирования на антитела к COVID-19 для его исследования

Эксперт отметил значение массового тестирования на антитела к COVID-19 для его исследования Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Результаты массового тестирования помогут в дальнейшем исследовании COVID-19. Об этом в ходе интервью для Business FM заявил член Клинического комитета по борьбе с коронавирусом, руководитель Московского центра СПИД Алексей Мазус.

«Некорректно интерпретировать нынешние результаты массового тестирования на антитела как то, что на самом деле бессимптомно COVID-19 переболело в десять раз больше людей, чем до сих пор считалось. Это лишь точка отсчёта для дальнейших исследований, - сказал Алексей Мазус.

По словам эксперта, тесты на иммунитет к COVID-19 позволяют понять природу появления антител. Мазус сообщает, что наличие маркеров IgM и IgG точно показывает, что человек столкнулся именно с новой коронавирусной инфекцией.

«Сомнений в том, что определяемые антитела появились именно после встречи с COVID-19, а не с другими коронавирусами, быть не может. Эти антитела не являются защитой организма, но они указывают на то, что есть еще и вирус-нейтрализующие антитела, которые как раз и являются индикатором защиты», - сказал он.

Мазус также отметил, что повторно за короткий период времени коронавирусом люди не заражаются. А в большей части случаев болезнь протекает легко, или бессимптомно.

«Повторно в течение короткого периода времени люди не заражаются - организм выработал иммунный ответ, и он работает.<…> Почти 80% людей переносит болезнь в лёгкой форме, 30% из них – бессимптомно», - сказал эксперт.

Алексей Мазус считает применение временных мер изоляции горожан с выявленным COVID-19 обоснованным.

«Наличие Ig M может говорить о том, что человек болеет и является контагиозным, заразным в данный момент. Поэтому временные меры по изоляции до установления окончательного диагноза — пересдача теста, общение с врачом — вполне адекватные», - подчеркнул Алексей Мазус.


← Сотрудники полиции Западного округа задержали подозреваемого в краже

→ На западе столицы задержан подозреваемый в мошенничестве