На платформе «Активного гражданина» открылся сайт программы «Миллион призов»

На платформе «Активного гражданина» открылся сайт программы «Миллион призов»

Предпринимательское сообщество столицы и Московская торгово-промышленная палата инициировали проведение программы субсидирования потребительского спроса «Миллион призов». Ее целями являются активизация экономических процессов и помощь жителям города в условиях поэтапного смягчения эпидемиологических ограничений.

Данную инициативу поддержало правительство Москвы и оказало финансовую и организационную поддержку. Для реализации программы оно предложило свою платформу «Активный гражданин».

Как сообщил представитель оргкомитета, специальный сайт запущен 12 июня. На нем опубликованы все условия программы. Принять в ней участие жители города могут в дни всенародного голосования по поправкам в Конституцию - с 25 июня до 1 июля. Это касается и тех, кто намерен голосовать на избирательных участках или на дому, и участников электронного голосования.

Первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководитель городского Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк отметил, что власти считают программу одним из стимулов для возобновления деловой и социальной активности. Столица в настоящее время реализует три пакета помощи бизнесу, которые предусматривают субсидирование кредитов, отсрочку по оплате налогов и аренды, специальные программы для малого и среднего бизнеса. Кроме того, принят пакет соцподдержки семей с детьми, безработных, пожилых людей, медицинских работников.

Немерюк пояснил, что благодаря программе «Миллион призов» у горожан будет возможность по своему желанию оплатить подарочными сертификатами товары и услуги в магазинах, ресторанах и других организациях. Получивший клиентов и дополнительную прибыль бизнес сможет обеспечить поступление в бюджет налогов.

Граждане, подавшие заявки на участие в дистанционном голосовании, участниками программы становятся автоматически. Уведомление об этом они получат в виде СМС с номера 7377. От участия можно отказаться, для этого просто нужно на данный номер отправить слово «Отказ».

Кроме того, чтобы стать участником программы, можно отправить СМС со специальным кодом на этот же номер. Получить код москвичи могут в дни ее проведения в местах организации голосования.

Определять победителей ежедневно будет компьютер методом случайного отбора. Они получат баллы, которые можно обменять на поощрения: приглашения в театры, кинотеатры, музеи, на выставки, сертификаты в магазины и рестораны, пополнение парковочного счета и карты «Тройка».

Всего будет два миллиона победителей, сертификаты имеют номинал от 1 000 до 4 000. Один балл приравнен к одному рублю.

К программе «Миллион призов» присоединились более 20 крупных предприятий. Среди них «Пятерочка», «Карусель», «Магнолия», «Азбука вкуса», «Магнит», «Перекресток», холдинг RestArt («Burger Heroes», фудмаркет «Депо», «Obed Bufet», «Plove Berry») и др.


← Участники онлайн-флешмоба «МЫ ЕДИНЫ» выложили флаг России из своих фотографий

→ Собянин объявил о новом снятии ограничений в Москве