Как сделать лето комфортным для организма? Рекомендации врача

18.06.2020 Здоровье

Как сделать лето комфортным для организма? Рекомендации врача

Лето прекрасно, но, когда столбики термометров начинают зашкаливать, многие из нас чувствуют себя довольно некомфортно. О том, как сохранить нормальное самочувствие в жару, рассказал заведующий филиалом № 70 городской поликлиники № 212 Петр Михайлович Зубавин.

«Главное, что я рекомендую, придерживаться здорового образа жизни. Кроме того, следует не забывать о достаточном потреблении воды. Ведь в жаркую погоду организм особенно в ней нуждается», - говорит Пётр Михайлович. Лучше всего пить негазированную воду, а также, по возможности, отказаться от употребления кофе, сладких газированных напитков, алкоголя. Если пить простую воду вам невмоготу, добавьте в нее сок лимона. Это, кстати, дополнительный источник витамина С. И помните, что вода не должна быть ледяной. Лучше, если она будет комнатной температуры.

Также не стоит переедать. Во время жары организм работает на пределе, стараясь адаптироваться, поэтому стоит избегать любых дополнительных нагрузок, к которым, в частности, относится избыточное потребление пищи. Не увлекайтесь солеными и копчеными блюдами - большое количество соли при повышенном объеме жидкости задерживает воду в организме. Это может привести к отекам, вызвать обострение гипертонической болезни.

По словам Петра Зубавина, в жаркие дни следует как можно меньше находиться на солнце. На прогулку лучше выходить в утренние и вечерние часы. Кроме того, в разгар дня не следует загорать. Для принятия солнечных ванн также лучше выбрать время до 12:00 или после 16:00.

С особым вниманием Пётр Михайлович рекомендует отнестись и к работе кондиционера. Не нужно выставлять его температуру на минимум, также не стоит сидеть прямо под ним «Ни в коем случае не следует переохлаждаться, поскольку велик риск подхватить простуду», - говорит он. Также негативно сказываются на организме перепады температуры. Попадая из холодного помещения на жару или наоборот, организм испытывает серьезный стресс.

В жаркую погоду на улице лучше находиться в головном уборе: панама, легкая кепка. Можно спрятаться от палящего солнца и под зонтиком. Соблюдение всех этих правил поможет вам комфортно пережить жару.

-- Елена Краснова


← Москва готовится к открытию спортивных объектов

→ Десятки тысяч предпринимателей столицы смогут получить господдержку