Как сделать лето комфортным для организма? Рекомендации врача

20.06.2020 Здоровье

Как сделать лето комфортным для организма? Рекомендации врача

Погода этим летом преподносит нам сюрпризы в виде температурных скачков. На смену жарким дням приходит прохлада. Как приспособиться к капризам природы нам рассказала доктор медицинских наук, руководитель отдела возраст-ассоциированных заболеваний Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В.Ломоносова Яна Артуровна Орлова.

«Для того, чтобы переживать спокойно колебания погоды, необходимо поддерживать свой организм в хорошей форме, вести здоровый образ жизни, а при наличии хронических заболеваний эффективно их лечить. Правильную терапию может подобрать и назначить только специалист. Поэтому заниматься самолечением ни в коем случае не стоит. Также следует регулярно обращаться к врачам для коррекции ранее назначенных процедур. Не нужно забывать принимать назначенные лекарственные препараты. А также следует строго выполнять рекомендации, данные докторами. Всем остальным людям, у которых хронические заболевания отсутствуют, также нужно стараться вести здоровый образ жизни, избегать избыточного питания, приводящего к повышению массы тела и ожирению», - советует Яна Артуровна.

Говоря о метеочувствительности, Орлова отметила, что наиболее остро она проявляется в первый год жизни ребенка, а также в пожилом возрасте. «В младенческом и старческом возрасте самая низкая стрессоустойчивость», - рассказывает Яна Артуровна.

Говоря о здоровом образе жизни, который поможет организму проще справиться с колебаниями температуры воздуха, Орлова отмечает, что он состоит из нескольких показателей, один из которых – сон. Спать взрослый человек должен 7-8 часов. Также не следует забывать о физических упражнениях. В неделю на их выполнение должно уходить не менее 150 минут. В идеале распределить нагрузки стоит равномерно. Но если не получается из-за рабочего графика, можно большую часть активности перенести на выходные. Были исследования, которые подтвердили, что у «воинов выходного дня» риски сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем у людей с гиподинамией.

Важную роль в формировании здорового образа жизни играет и питание. Не следует переедать. Необходимо разнообразить свой рацион, включать в него овощи, фрукты, избегать потребления фастфуда. В жару крайне важно соблюдать питьевой режим – не меньше двух литров воды в сутки.

А для того, чтобы не подхватить простуду, риск которой достаточно велик при резкой смене погоды, Орлова рекомендует выбирать правильную одежду. «Одевайтесь по погоде», - советует она. Не стоит выходить в одном и том же комплекте одежды в +20 и в +30.

В конце беседы Яна Артуровна пожелала нашим читателям не болеть и внимательно относиться к своему здоровью.

-- Елена Краснова


← Собянин рассказал о выборе москвичей в ходе теста онлайн-голосования

→ Яркие краски лета. КЦ «Рублёво» представит онлайн выставку Омара Годинеса