Планируем досуг. Что открылось в ЗАО на этой неделе?

В Москве 23 июня наступил очередной долгожданный этап послаблений. Снятие ряда ограничений стало возможным в связи со спадом заболеваемости коронавирусом. По Москве-реке стали курсировать прогулочные суда, открылись центры социального обслуживания, фитнес-клубы, посетители кафе и ресторанов теперь могут отдыхать не только на летних верандах, но и в залах, расположенных внутри помещений.

Наш корреспондент прогулялся по Западному округу. Районы постепенно оживают. В Дорогомилове на причале «Киевский вокзал» довольно оживленно. Люди уже приобрели билеты в кассе и ждут прибытия прогулочного теплохода. Маски и перчатки – обязаны надеть все, их необходимо принести с собой. Также следует соблюдать социальную дистанцию. И вот кораблик приплыл. Объявляется посадка. «Мы так давно ждали, когда сможем прокатиться всей семьей. И нам очень повезло. Солнечная, теплая погода располагает для прогулок», - говорит Александр. В путешествие по Москве-реке он отправляется вместе с супругой Мариной и их шестилетним сыном Севой.

Для посетителей открыл свои двери и «Макдоналдс» на Большой Дорогомиловской улице. На прошлой неделе здесь работала только открытая веранда. Теперь от летнего зноя можно укрыться в помещении. На входе сотрудник ресторана измеряет бесконтактным термометром температуру. Пропускают внутрь только тех, у кого она в норме. Также в «Макдональдс» не пройти без перчаток и масок. Если у вас их нет – не беда, выдадут при входе. Внутри помещения стоят санитайзеры для дезинфекции рук. Оформить заказ можно в терминале. После этого вы получите табличку с номером столика. Именно за этот столик вам принесут заказ. Таким образом, удается избежать очередей и плотной рассадки. На полу нанесена специальная разметка. Один столик от другого отгорожен специальными прозрачными экранами. После того, как посетитель уходит, сотрудники ресторана дезинфицируют стол. Также они регулярно протираются все контактные поверхности: ручки, поручни и др.

С этой недели разрешено сидеть на лавочках. Украинский бульвар с фонтанами и раскидистыми деревьями – отличное место для отдыха в солнечный июньский день. «Я так давно этого ждала. Чтоб можно было просто выйти из дома, дойти до бульвара и посидеть, насладившись его красотой и свежим воздухом», - говорит Александра Михайловна.

После вынужденного перерыва открыл свои двери для посетителей и филиал «Дорогомиловский» центра социального обслуживания «Фили-Давыдково». Находится он на Студенческой улице, 42. Сейчас здесь можно получить адресную помощь. Также сотрудники готовы предоставить консультации по различным вопросам, в том числе: «Как записаться в проект «Московское долголетие»?». Между тем занятия, организованные в рамках данной программы, пока продолжают проводиться в онлайн режиме. Также временно не предоставляются бесплатные обеды. Сотрудники центра работают в перчатках и масках. Посетители также должны на входе надеть маски, перчатки, бахилы. Их выдадут в случае отсутствия. Кроме того, в центре установлены санитайзеры, проводится регулярная дезинфекция. И сотрудникам, и посетителям измеряют температуру бесконтактным термометром.

Стоит отметить, что в центре социального обслуживания открыта комната прохлады. Здесь работает кондиционер, есть кулер с водой и одноразовые стаканчики. Отдохнуть от жары в помещении может каждый желающий. «Если вы почувствовали себя плохо, устали, заходите к нам. Мы вам всегда рады. Главное – соблюдайте правила. Надевайте перчатки, маску, бахилы, обязательно измеряйте температуру», - рассказывают сотрудники центра.

Открылись для посещения и детские площадки. «Это прекрасно. Дети бегут гулять. За время самоизоляции они почти забыли, какие на площадках установлены аттракционы. И теперь качели, лесенки, горки – все для них интересно», - отмечает Ирина, жительница Студенческой улицы. На площадке она гуляет вместе с сыном Димой.

А в Кунцеве наш корреспондент посетил фитнес-центр World Class на Ярцевской улице, 19. «Мы соблюдаем все меры предосторожности. На входе измеряем посетителям температуру бесконтактным термометром. В помещении установлены санитайзеры, проводится регулярная дезинфекция. Чтобы не возникало очередей, клиенты приходят по записи. После каждого посетителя мы обрабатываем тренажеры. К слову сказать, расставлены они с соблюдением дистанции», - рассказали нам сотрудники центра. «Как же я рад, что открылся фитнес-центр. Конечно, дома старался поддерживать себя в форме. Но здесь другая атмосфера. Она будто настраивает тебя на занятия», - поделился с нашим корреспондентом Александр.

Ресторан «Тануки», расположенный в торговом центре «Кунцево Плаза» только готовится к открытию. «Сейчас мы ждем разрешения на работу от администрации центра. Они должны проверить, соответствует ли ресторан санитарным нормам. Готовимся. Вот закупили маски, перчатки, специальные защитные экраны для сотрудников. Конечно, есть у нас и санитайзеры. Рассаживать посетителей будем с соблюдением социальной дистанции», - говорят сотрудники «Тануки».

А вот ресторан «Мясо & Рыба», который также находится в «Кунцево Плазе», уже открыт для посетителей. Здесь неукоснительно следуют требованиям безопасности. «Для нас соблюдение правил – это наша репутация», - подчеркивают сотрудники ресторана. Они проводят дезинфекцию, соблюдают перчаточно-масочный режим. Регулярное измерение температуры для них также является нормой.

В Раменках при спуске на набережную со станции метро «Воробьевы горы» всех встречают сотрудники судоходной компании. Они предлагают прокатиться на белоснежном теплоходе по Москве-реке. Перед посадкой необходимо надеть перчатки и маску (не забудьте их захватить с собой), а также соблюдать социальную дистанцию. Суда подходят к причалу довольно часто, поэтому больших очередей не возникает. «У меня сейчас отпуск. Ехать за границу пока нельзя. Поэтому решила провести его в Москве. И так хорошо, что в городе отменили ряд ограничений. Прогулка на теплоходе – это один из пунктов плана моего отдыха. Хочу еще сходить в зоопарк, прокатиться на канатной дороге, посидеть в любимом кафе, посетить несколько парков», - рассказывает Алина.

На набережной у воды гуляют отдыхающие. Многие наслаждаются видом реки, сидя на лавочках. К слову сказать, отдых на скамейках также разрешен с этой недели.

В торговом центре «Капитолий» кафе ждут посетителей. «Мы строго соблюдаем все правила. Не допускаем большого скопления людей. Столики расставлены с соблюдением социальной дистанции. Проводим дезинфекцию. Работаем в перчатках и масках», - рассказали сотрудники Starbucks.

Прогулки, походы по магазинам, отдых на теплоходах, в кафе... Но не стоит забывать о том, что инфекция до сих пор еще окончательно не побеждена. А это значит, что каждый из нас должен соблюдать правила безопасности: надевать перчатки и маски в общественных местах, избегать больших скоплений людей, обязательно мыть руки с мылом, а, если это невозможно, обрабатывать их дезинфицирующим средством.

-- Елена Краснова


← Выставка в «Мастерской Петра Фоменко» ждет зрителей

→ Депутат Мосгордумы Александр Козлов: За электронной формой голосования будущее