День борьбы с наркоманией. Какие проекты реализуются Департаментом здравоохранения

День борьбы с наркоманией. Какие проекты реализуются Департаментом здравоохранения Фото: Милана Тоцкая

26 июня - Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В информационном центре правительства Москвы к этой дате была приурочена пресс-конференция «Международный день борьбы с наркоманией». На ней выступили главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения города Москвы и главный внештатный специалист-нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн и председатель комиссии Московской городской Думы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Этот день начали отмечать с 1987 года. Он символизирует решимость мирового сообщества усиливать международное сотрудничество по созданию свободного от наркомании общества, способствует серьезному осмыслению в обществе одной из главных проблем нашего времени - проблемы наркомании. Ежегодно в поддержку Дня выступают все люди мира, кто неравнодушен к проблеме наркомании», - рассказал Евгений Брюн.

Правительство Москвы уделяет большое внимание вопросам противодействия наркомании, старается проводить множество лекций и проектов, чтобы помочь борьбе с этой болезнью. Постепенно, к 2020 году, количество зависимых становится меньше, подчеркнул Евгений Брюн.

«Разрыв между цифрами по России и по Москве заметно сокращается. С 2016 года в Москве наблюдается тенденция уменьшения количества зарегистрированных больных с диагнозом наркомания почти на 30%. Наш город, безусловно, занимает лидирующую позицию в мире по созданию технологий профилактики, лечения и реабилитации больных наркологического профиля», - заявил он.

«Здоровый образ жизни является главным фактором в борьбе с наркоманией. ЗОЖ, позитивное мышление, патриотизм и профессионализм в молодежной среде - вот из чего строится будущее России. В Москве активно развиваются различные программы и возможности для молодежи», - отметил Кирилл Щитов.

Реализуется новый проект, разработанный Департаментом здравоохранения. В качестве основного посыла для людей к Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом придумана акция «Мечтай правильно!».

«Это такой танцевальный онлайн - флешмоб. Он проводится с целью выражения в танцевальном движении своих мечтаний и понимание того, что надо быть трезвым для их реализации», - пояснил Евгений Брюн.

В настоящее время Московская наркологическая служба в полном объёме реализует и использует возможности своей уникальной лаборатории генетических исследований в лечении и реабилитации каждого больного наркологического профиля. По словам Евгения Брюна, здоровый образ жизни является главным фактором в противодействии наркомании. «ЗОЖ, позитивное мышление, патриотизм, профессионализм в молодежной среде – вот, из чего строится будущее России. В Москве развиваются различные программы и возможности для молодежи».


← Депутат Мосгордумы Александр Козлов: За электронной формой голосования будущее

→ Как развивается Новая Москва. Итоги и дальнейшие перспективы