Москвичам рассказали о работе наблюдателей на голосовании по поправкам в Конституцию

Москвичам рассказали о работе наблюдателей на голосовании по поправкам в Конституцию

В Москве 20 337 человек зарегистрировались для работы наблюдателями на общенародном голосовании по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ. Они должны следить за тем, чтобы процедура была прозрачной и законной.

Напомним, жители столицы имеют возможность выразить свою позицию тремя способами: прийти на участок, принять членов участковой комиссии на дому или отдать свой голос по интернету. Наблюдение ведется при всех названных вариантах.

Наблюдатели работают на 3 446 московских участках, в том числе на электронном. На них установлено свыше семи тысяч камер видеонаблюдения.

Записаться в наблюдатели можно либо лично, либо от какого-то общественного объединения: политической партии, профсоюза, некоммерческой организации и т.д. На всероссийское голосование своих представителей направили все парламентские партии и 60 НКО.

Наблюдателем может стать только гражданин России, которому уже исполнилось 18 лет. Он должен быть дееспособным и не иметь судимостей. Запрещено быть наблюдателями лицам, признанным иностранными агентами, судьям, прокурорам, членам избиркомов с правом решающего голоса, госслужащим, главам местных администраций.

Подавать заявление о назначении наблюдателем нужно в Общественную палату РФ или Общественную палату Москвы. Решение будет принято по итогам рассмотрения всех необходимых документов.

С 15 по 21 июня все волонтеры из корпуса наблюдателей Общественной палаты столицы прошли инструктаж.


← Москвичам рекомендовали защищаться от комаров чесноком

→ Врачи 25 поликлиник начали прием пациентов по новым адресам