Политолог Владимир Шаповалов отметил беспрецедентную открытость голосования по Конституции

Политолог Владимир Шаповалов отметил беспрецедентную открытость голосования по Конституции Фото: Кирилл Журавок

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов в беседе с журналистами «Комсомольской правды» отметил, что голосование по внесению поправок в Конституцию РФ проходит в атмосфере абсолютной открытости и прозрачности.

«Голосование в России считаю беспрецедентным по своей открытости и транспарентности. 500 тысяч общественных наблюдателей на избирательных участках, это, по сути, мировой рекорд!» - заявил он.

По словам политолога, наблюдателем мог стать любой гражданин – никому в этом не было отказано. Атмосфера открытости на голосовании позволяет избежать каких-либо серьезных фальсификаций, а провокации сводят на нет системы видеофиксации на избирательных участках.

Владимир Шаповалов считает, что отмеченные хакерские атаки были попыткой дискредитировать процесс голосования и оказать давление на россиян.

«Зафиксированы хакерские атаки, которые лишь подтверждают важность внесения поправок в нашу Конституцию. Они говорят о том, что есть силы, которые пользуются несовершенством нашего законодательства и пытаются оказать информационное давление на внутренние дела нашей страны. Но дискредитировать и поставить под сомнение легитимность нашего выбора у них не выйдет. Выборы проходят с показательной демократичностью! Только миллион жителей Москвы зарегистрировались, чтобы отдать свои голоса через электронное приложение и 90 % из них уже воспользовались этой возможностью», - отметил он.


← Политолог Павел Данилин назвал голосование по поправкам в Конституцию легитимным

→ Первое в истории голосование на орбите: российский космонавт проголосовал онлайн