Владимир Ресин осмотрел три строящихся храма в ЗАО

Владимир Ресин осмотрел три строящихся храма в ЗАО

В столице развернута программа строительства православных храмов – она идет во всех округах за исключением ЦАО. Цель этой программы – обеспечить все районы столицы храмами в шаговой доступности.

В субботу, 4 июля, комиссия во главе с Владимиром Ресиным проинспектировала ход строительства трех храмов в ЗАО. Вместе с Ресиным объекты осматривали герой России, летчик-космонавт, Елена Серова; глава ФХУ РПЦ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и управляющий Западным викариатством епископ Павлово-Посадский Фома.

Первый объект - Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери в Фили-Давыдкове.

Строящаяся святыня находится по адресу Давыдковская улица, владение 14. Он станет главным храмом МЧС России. После открытия Верхний храм сможет вместить 500 прихожан, а нижний – 300. До конца 2020 года храмовый комплекс будет полностью готов и освящен Великим чином.

Работа кипит: сейчас для верхнего храма готовят постоянный позолоченный резной иконостас, пишутся иконы. Стены украшают росписью.

- Работа спорится, идет быстро – мы расписываем стены, не отставая от сроков. Используем особые краски: фрески сохранятся до 200 лет, даже если их не покрывать лаком. А мы покрываем, и таким образом роспись становится практически вечной, - отметил художник Георгий Трусов, который занимается росписью стен в храме.

Роспись почти завершена: в верхнем храме расписан четверик (часть здания, имеющая в плане квадратную форму; прим.ред.), вся роспись покрыта лаком для сохранения яркости красок.

Сейчас строители также работают над устройством систем постоянного теплоснабжения. Работы планируется завершить в августе, чтобы с наступлением первых заморозков в храме было тепло.

На 80% завершены отделочные работы внутри верхнего храма. В нижнем храме уже уложены каменные полы. В приходском доме полностью завершена внутренняя отделка помещений. Завершаются также и фасадные работы. В зданиях комплекса предстоит тестовый пуск вентиляционных установок. Установка пожарной сигнализации будет завершена 7 июля.

Малым чином уже освящен нижний храм в честь Богоявленской иконы Божией Матери. Событие было приурочено к его престольному празднику. Чин освящения провел епископ Павлово-Посадский Фома, управляющий Западным викариатством Москвы, Удалось освятить и установить на колокольню большой колокол «Благовест» весом 1,7 тонн.

Кстати, пандемия не повлияла на ход работ: храм успеют сдать точно в срок.

- Несмотря на трудности, вызванные коронавирусной инфекцией, и вынужденной остановкой стройки, мы работаем в полном объеме, даже немного опережая сроки, - отметил глава ФХУ РПЦ, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Также идет активное благоустройство территории храмового комплекса. Установлен забор, идет монтаж кованых решеток и изготовление кованых ворот. Подходит к концу заливка бетонной площадки, намечены газоны и дорожки. Сразу после снятия ограничений на работы строители установили водосточную систему. Осталось забетонировать небольшой участок и приступать к мощению брусчатки и озеленению.

- По графику, срок ввода храма в эксплуатацию – октябрь 2020 года, - подытожил Владимир Ресин.

Следующий храм, который посетила комиссия - Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в Матвеевском. Он расположен по адресу Нежинская улица, владение 4. На 2020 год здесь запланированы работы нулевого цикла и начало основных строительных работ.

- Сейчас уже разработан котлован и вывезен грунт, после затяжных дождей откачали воду из котлована. Гранитным щебнем идет засыпка дна. К концу августа, к престольному празднику строящегося храма (28 августа) будет завершено устройство фундаментной плиты. Задача текущего года выполнить полностью нулевой цикл здания, - отметил Владимир Ресин.

Построить храм и сдать его в эксплуатацию планируется уже в конце будущего 2021 года.

И, наконец, третий объект – храм в честь святой равноапостольной Марии Магдалины по адресу 2-й Сетуньский проезд, владение 9. Небольшой храм на 300 прихожан начали возводить в феврале текущего года, и до начала пандемии успели сделать котлован, гидроизоляцию и цементно-песчаную стяжку.

После возвращения к работе строители тоже не теряли времени даром: они уже завершили устройство стен подвала и работают над его перекрытиями. До конца июля будет выполнена кирпичная кладка стен внутренних перегородок и сделана обратная засыпка.

Напомним, что всего в ЗАО действует 26 православных храмов. В рамках выполнения программы по строительству новых православных храмов в округе идет работа по 19 участкам.

На сегодняшний день по программе в округе введены в эксплуатацию 9 храмов. Еще 7 строится, 1 храм на этапе подготовки выхода строителей на площадку, и 5 храмов находятся на стадии проектирования.

-- Наталья Лужнова. Фото: Кирилл Журавок


← Ношу ее снова и снова. Топ-5 мифов о дезинфекции одноразовых масок

→ В Можайском провели «День здоровья» в необычном формате