Москва заняла первое место в рейтинге Минэкономразвития по качеству электронных услуг

Москва заняла первое место в рейтинге Минэкономразвития по качеству электронных услуг Фото: www.pixabay.com/PourquoiPas

Российская столица стала лидером рейтинга Минэкономразвития по качеству предоставления государственных и муниципальных услуг онлайн за 2019 год.

Москва набрала 98,36 балла из максимальных 120. Московская область оказалась на втором месте рейтинга, третье место заняла Ростовская область.

Специалисты оценивали порталы по таким критериям как возможность быстро подать заявление в электронной форме и получить данные о статусе его рассмотрения, записаться на прием в орган, предоставляющий услугу, получить подробные сведения о порядке получения услуг и т.д.

Столичный портал mos.ru предоставляет москвичам свыше 360 электронных услуг и сервисов. На сегодняшний день пользователями портала стали уже 10,7 миллиона горожан.

На mos.ru они могут легко и быстро оформить или подать документы, оплатить счета, передать показания коммунальных счетчиков и многое другое. Все это сильно упрощает жизнь жителей столицы.

Заммэра Москвы Наталья Сергунина отметила, что современный город – это удобный город с продвинутой цифровой средой. Предоставление государственных услуг также должно быть максимально удобным для москвичей. Именно для этого их переводят в электронный вид.

По словам Сергуниной, горожане уже 1,6 миллиарда раз воспользовались городскими онлайн-услугами и сервисами.

Москвичи в 2019 году чаще всего пользовались на mos.ru услугой «Электронный дневник школьника». Также особой популярностью на портале пользуется сервис поиска и оплаты штрафов ГИБДД и услуга приема показаний приборов учета воды.

Отметим, что на сайте «Активного гражданина» жители столицы путем голосования определяют, какие еще сервисы необходимо добавить на городской портал. Так, после голосования на mos.ru появилась возможность пополнить транспортную карту «Тройку», оформить полис обязательного медицинского страхования, получить результаты медицинских анализов и многое другое.


← Как безопасно ходить в лес: рекомендует Департамент природопользования

→ Столичный Росреестр поставил на кадастровый учет дом по программе реновации в Коньково