Депутат Мосгордумы предложила расширять форматы просветительских мероприятий о финансовой грамотности

25.09.2020 События

Депутат Мосгордумы предложила расширять форматы просветительских мероприятий о финансовой грамотности

Депутат МГД Наталия Метлина выступила с предложением расширять форматы просветительских мероприятий о финансовой грамотности, передает Агентство городских новостей «Москва».

Она отметила, что в рамках проведения фестиваля финансовой грамотности 26 сентября граждане смогут преумножить знания при обороте с денежными средствами.

«Просветительские мероприятия в сфере финансовой грамотности - это то, что нужно сейчас срочно и безотлагательно. Эти знания должны быть представлены в самых разных форматах, их нужно развивать и расширять. Они должны охватывать все категории населения, всех, кто пользуется деньгами, начиная от школьников младших классов. Наша страна пережила и период популярности финансовых пирамид, и потерю вкладов, люди просто перестали верить банкам. Вдобавок к этому вырос и теневой сектор: каждому из нас ежедневно звонят мошенники якобы из служб безопасности банков, объем краж с банковских карт растет кратно, только с банковских карт москвичей за прошлый год украли 12 млрд руб.», — отметила Метлина.

Депутат считает, что понимание о том, как беречь личные финансовые данные, противодействовать методам преступников и пользоваться банковскими услугами — это знания, которые должны быть базовыми для каждого гражданина.

Парламентарий уточнила, что фестиваля будет проведен в режиме онлайн. Каждый желающий может прослушать лекции, пройти квиз, воспользоваться библиотекой с собранием изданий по финансовым вопросам и т.д. на портале finfest.moscow.

«Не нужно тешить себя иллюзиями, что жертвами таких преступлений становятся только старики. Существует целая категория мошенников, работающих с детьми. Они выманивают деньги на персонажей в онлайн-играх, дети перечисляют им тысячи рублей с родительских кредиток. Оружие одно - осторожность и знания», — заключила парламентарий.

-- mos.ru


← Сотрудники Госавтоинспекции ЗАО приняли участие в акциях «Родительский патруль»

→ Еще один дом по программе реновации на Профсоюзной улице поставлен на кадастровый учет