В полевых условиях. Во Внуково прошла военно-спортивная игра «Внуковский рубеж»

26.09.2020 Спорт

В полевых условиях. Во Внуково прошла военно-спортивная игра «Внуковский рубеж»

С раннего утра, 26 сентября, на улице Рассказовская в районе Внуково недалеко от ФОК «Альбатрос» началась активная подготовка, пожалуй, к самому грандиозному общегородскому мероприятию в мире спорта для жителей района в 2020 году — военно-спортивной игре «Внуковский рубеж», ее еще называют "военно-патриотическая тропа". Начиная с 9 часов развешиваются праздничные и патриотические баннеры, играют песни о России, а на площадку рядом со знаменитой BMX-трассой постепенно собирается народ. Здесь мамы с детьми, школьники и ребята постарше. Придя сюда, понимаешь, что сейчас как будто «грянет гром среди ясного неба», причем в хорошем, праздничном смысле. Надувается большой батут, ставятся палатки, разворачивается полевая кухня, одним словом, работа кипит. И все это благодаря организаторам события — Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», спортивно-досуговому центру «Лотос» и всем тем, кто так или иначе приложил руку к готовящемуся действу.

И вот на площадку выходят три человека. Первым берет слово Зампред организации «Боевое Братство» Сергей Сергеевич Коновалов:

«История нашей военно-патриотической тропы началась в 2014 году, когда к нам обращались люди с просьбой организовать подобное мероприятие. Сначала провели его в Вороново, затем в прошлом году в Ново-Переделкино, а теперь московский этап тропы состоится во Внуково. Самая главная наша цель — это ведение здорового образа жизни, общение и сохранение исторических памятников», - сказал он.

Коновалов подчеркнул, что в прошлом году военно-патриотическая тропа в Ново-Переделкино проходила с участием Беларуси и Китая.

Затем выступил Глава управы района Внуково Сергей Алексеевич Алёхин:

«Приветствуем Вас, уважаемые участники соревнований, жители района и гости. Сегодня в рамках события «Внуковский рубеж» у нас оборудована полоса препятствий. Мы очень рады, что вы приехали к нам принять участие. Надеемся, что все останутся довольны. Спорту в нашем районе уделяется очень большое значение. Большой вклад во «Внуковский рубеж» внесли спортивно-досуговый центр «Лотос» и ГБУ «Жилищник», предусмотрев все технические моменты по подготовке полосы», - резюмировал Алёхин.

Поприветствовал присутствующих и Глава муниципального округа Внуково Василий Иванович Рогов:

«Добрый день, уважаемые участники состязаний, гости. В этот прекрасный солнечный под флагом Всероссийской организации «Боевое братство» проводится военно-спортивное мероприятие. Поскольку оно командное, почувствуйте поддержку друг друга, соблюдайте элементарные меры безопасности, и пусть победит сильнейший, вперед», - пожелал Василий Рогов.

Глава местного отделения «Боевого братства» Сергей Зенченко обратился не только к гостям, но и к капитанам команд:

«Буквально только что мы в качестве ознакомления прошли полосу препятствий, объявляется сбор на общее построение», - подытожил Зенченко.

Сразу стоит отметить, что тропу можно проходить только участникам от 18 лет. Для ознакомления ее прошел и корреспондент «НЗМ». Маршрут полосы препятствий составляет 2 км, примерное время прохождения 12 минут. В элементы полосы вошли змейка, мост, паутина, два рва с водой, подъем по канату и др. Для успешного завершения необходимо двигаться быстро, чтобы получить хороший результат, но и не спешить, поскольку можно получить травму. Как гласит поговорка: «Не торопись, но поспешай». В качестве справки можно добавить, что обычно полоса составляет 5,5 км.

Тропу прошли 6 команд, в каждой из которых по 5 человек: «РТУ МИРЭА», «Команда пограничного отряда», «Дружба народов», «ГРУ», «Кечуга», «Прорыв».

Что касается культурной программы, настоящий фурор произвело выступление разведывательной роты 27-ой отдельной мотострелковой бригады. Под «боевую» музыку бойцы продемонстрировали рукопашный бой, стрельбу холостыми патронами, а самым запомнившимся моментом можно считать создание ими общей «фигуры». Солдаты, сидящие сверху на своих братьях по оружию, скрестили автоматы Калашникова, расстреляв обоймы в воздух с боевым кличем: «Разведка, Вперед! Разведке Слава!». Также для стрельбы в воздух использовался пулемет, а дополнительный антураж создали дымовые шашки.

Кроме того, гости могли подержать в руках и сфотографироваться с настоящим, но охолощенным оружием, в импровизированную экспозицию вошли ППШ (пистолет-пулемет Шпагина, прим. авт.), РПД (ручной пулемет Дегтярёва, прим. авт.) и два автомата Калашникова.

На «Внуковском рубеже» не скучали и маленькие дети, для которых проводил игровую программу аниматор, был подготовлен огромный батут в виде горки. Дети постарше могли перетягивать канат, а взрослые пробовать себя в поднятии гири, армрестлинге, сборке-разборке оружия и, конечно же, был лазертаг.

В общую военизированную атмосферу хорошо вписалась полевая кухня. В меню были гречка с тушенкой и горячий чай с плюшками, поэтому те, кому было нужно восстановить силы после полосы препятствий, могли ею воспользоваться.

Награждение победителей проходило в двух номинациях — смешанные команды и мужские. В смешанных первое место получила команда «ГРУ», за ней идет «Кечуга», а замыкает троицу «Команда пограничного отряда». Также по решению организаторов «За волю к победе» награждена команда «Прорыв». Среди мужских команд призовые места распределились следующим образом — первое место завоевала команда «РТУ МИРЭА», второе «Дружба народов».

Победители получили кубки, медали и грамоты.

С корреспондентом «НЗМ» согласились пообщаться участники команды «Дружба народов»:

«Все было очень круто, нам очень понравилось», - сказал капитан команды Дмитрий.

«Мы смогли проверить или даже преодолеть себя и свои силы. Наверное, это самое сложное, с чем пришлось столкнуться», - говорит Артур.

«Командная работа помогла справиться со всеми трудностями. По одному было бы сложнее. Для нас это мероприятие в новинку, все прошло отлично», - поддерживает Олег.

Военно-патриотическая тропа «Внуковский рубеж» приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фото автора

-- Никита Кротов


← От «Парка Победы» до «Молодежной» на автобусе: как работает компенсационный маршрут?

→ Собянин досрочно начал отопительный сезон в связи с домашними режимом для пожилых