В Галерее XXI века откроется выставка Юлии Картошкиной «Лёгкое дыхание»

01.10.2020 Культура

Увидеть работы живописца и графика зрители смогут уже 8 октября. Название выставки отсылает нас к классику русской литературы – Ивану Бунину, его перу принадлежит прекрасный рассказ «Легкое дыхание». Но кураторы проекта говорят, что совпадение случайное. Хотя…

Ничего случайного в мире не бывает, тем более в искусстве! В этом году 10 октября мы будем отмечать 150-летний юбилей классика, автора «Темных аллей», «Жизни Арсеньева» и «Легкого дыхания». И в эти же дни будет работать выставка. Кураторы проекта убеждены: «Это свидетельствует о парадоксах российской культуры, об уникальных сдвигах и наложениях её слоёв в наше достаточно драматическое время, определяемое поисками равновесия в условиях мировой неустойчивости. Именно в эти периоды приходит новая искренность и органика художественного высказывания, вызванная возвращением универсального сознания, рождённого детством человечества».

Юлия Картошкина владеет академическими знаниями и умениями, за её плечами три года курсовых занятий в Академии им. С.Г. Строганова и шесть лет занятий с лучшими педагогами в Государственной специализированной академии искусств.

Но однажды художница открыла для себя «совершенное детство», как говорит она сама, наивное искусство, которое оказалось ей ближе всего по мировосприятию и эстетическому коду. Она создаёт образы-знаки, ими описывая окружающий мир. И этот мир доброжелателен, защищен от зла, живет по законам сказки, где нет границ между звездой и растением, человеком и животным.

Выставка работ Юлии Картошкиной в Галерее XXI века продлится до 25 октября. Напоминаем, что Галерея XXI века расположена по адресу: ул. Кременчугская, д. 22, телефон 8 (499) 445-16-50.

Фото: Галерея XXI века

-- Рита Долматова


← С 5 октября переход на удаленную работу станет обязательным

→ 1 октября открывается фестиваль «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт 2020»