Сотрудники МЧС провели открытые уроки ОБЖ, приуроченные ко Дню гражданской обороны

Сотрудники МЧС провели открытые уроки ОБЖ, приуроченные ко Дню гражданской обороны

4 октября в России отмечается один из самых безопасных праздников – День Гражданской обороны. Сегодня гражданская оборона – это составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности государства. Специальные подразделения гражданской обороны в последние годы приняли участие в более 100 тысяч спасательных операций по всему миру.

На данный момент в состав гражданской обороны входят такие подразделения как - противопожарная служба, авиация, войска гражданской обороны и поисково-спасательные подразделения, которые функционируют в круглосуточном режиме реагируя на возникновение возможных чрезвычайных ситуаций.

 

Так, в рамках праздника, а также в целях реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020г.» инспектора надзорной деятельности Управления по Западному округу Главного управления МЧС России по г. Москве, совместно с образовательными учреждениями округа провели открытые уроки «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченные ко Дню гражданской обороны Российской Федерации и 30-й годовщине МЧС России.

Ребятам рассказали о истории зарождения гражданской обороны, про её основную роль в современном мире, а также ее цели и задачи. Дети внимательно слушали о том, что такое чрезвычайная ситуация, их классификацию, были приведены примеры самых крупных из них за последнее время, а также способы защиты и предотвращения.

В конце мероприятия сотрудники МЧС не забыли напомнить школьникам и основные правила пожарной безопасности, которые необходимо не только строго соблюдать в повседневной жизни, но и не забывать рассказывать их своим близким и друзьям.


← Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Поддержка московских экспортеров является инвестицией в будущее

→ На автобусных линиях ЗАО работают лучшие водители