Собянин открыл уникальный испытательный комплекс на базе «ВНИИЭМ»

Собянин открыл уникальный испытательный комплекс на базе «ВНИИЭМ»

Мэр Сергей Собянин открыл универсальный испытательный комплекс электрооборудования для морского флота, созданный корпорацией «ВНИИЭМ», а также поздравил предприятие с Днем московской промышленности.

«В Москве в промышленности работают около 700 тыс. человек. Это главный промышленно-обрабатывающий центр страны. Здесь производится все, начиная от бытовых приборов до автомобилей, и до космических аппаратов, как, например, на предприятии корпорации», - подчеркнул мэр.

В 2020 году «ВНИИЭМ» завершил реализацию инвестпроекта по созданию универсального испытательного комплекса электрооборудования для морского флота. Изобретение предназначено для испытаний электроприводов, электронасосов высокой и средней производительности и генераторов, устанавливаемых на судах. В состав аппарата входит свыше 600 типов и видов деталей и приборов.

В 2019 году «ВНИИЭМ» присвоили статус промкомплекса. Благодаря этому он получил право на налоговые льготы. Так, что в 2020 году объем предоставленных столицей льгот достигнет планки в 28 миллионов рублей. Данная сумма будет потрачена на развитие производства. На предприятии трудится свыше 2,5 тыс. человек.

В общей сложности в столице функционирует 33 крупных и средних научно-производственных предприятий космической отрасли. Их работу из-за коронавируса останавливать не стали.

-- pixabay.com


← МЧС предупреждает! Действия при пожаре в квартире

→ В Москве частичный перевод сотрудников Росреестра на «удаленку» не повлияет на сроки предоставления госуслуг