Путешествие в литературные миры. Библиотека № 216 подготовила для читателей интересные выставки

16.10.2020 Культура

В библиотеке № 216, расположенной в Раменках на Мичуринском проспекте, проходят несколько выставок. Мне было интересно узнать о каждой из них.

На входе обязательное измерение температуры бесконтактным термометром. Также меня попросили надеть перчатки и маску. Посещение библиотеки без них невозможно.

С представленными в экспозициях экспонатами меня познакомил ведущий библиотекарь Кирилл Балашов. «Мы стараемся сделать посещение библиотеки интересным для наших читателей. Организуем для них небольшие выставки, которые регулярно обновляются. Также много интересной информации можно найти у нас на страничке в «Фейсбуке»: подробные анонсы новых поступлений, тематические статьи, посвященные знаменательным датам, и многое другое», - говорит Кирилл.

Первая выставка, которую я осмотрела, называется «Москва в русской живописи». Здесь представлены репродукции картин, созданных в разные времена. Экскурс в историю дает понять, как стремительно менялась наша столица. Особенно меня поразила работа Аристарха Лентулова «Василий Блаженный». Картина написана в 1913 году в жанре кубизм. На ней изображен Собор Василия Блаженного, расположенный в центре Москвы. Его купола возвышаются над столицей: Красной площадью, Садовым Кольцом, улицами большого города.

Есть на выставке и картина с видом нашего округа. На ней художник Игорь Разживин запечатлел современную Большую Дорогомиловскую улицу.

Пока я рассматривала картины, в библиотеку пришли две девочки. Шестиклассницы Маша и Катя прочитали сборник произведений французского писателя Жюля Верна. Сдав его сотруднику библиотеки, девочки решили подобрать новые книги для чтения.

Пообщавшись с юными посетителями библиотеки, я направилась к стенду, на котором размещена еще одна интересная мини-выставка «Бабули и дедули в художественной литературе». Название говорит само за себя. Здесь собраны произведения, главные герои которых – бабушки и дедушки: «Старые да малые Бориса Алмазова, «Бабушкин внук и его братья» Владислава Крапивина, «Я, бабушка, Илико и Илларион» Нодара Думбадзе и другие интересные книги можно взять почитать домой.

«Мы также предлагаем нашим юным читателям поучаствовать в конкурсе. Для этого ребятам нужно написать историю о своих бабушках и дедушках. Автор лучшего рассказа получит приз», - говорит Кирилл Балашов.

В преддверии дня рождения русского писателя и поэта Ивана Бунина в библиотеке организована выставка, посвященная его жизни творчеству. В экспозиции «Мир Бунина» представлены не только произведения, написанные самим автором, но и книги, рассказывающие о нем. Одна из них: «Классик без ретуши: литературный мир о творчестве И.А. Бунина». «В книге вы найдете отзывы отечественных и зарубежных критиков», - говорит библиотекарь Галина Власова. Стоит отметить, что в библиотечном «Фейсбуке» размещены видеозаписи, на которых Галина Кирилловна читает вслух произведения Сергея Есенина, Марины Цветаевой и других известных писателей и поэтов.

Приходите в библиотеку! Ее сотрудники не только подберут необходимые вам книги, но также проведут для вас интересную экскурсию, познакомят с новинками литературы.

Фото автора

-- Елена Краснова


← В «красной зоне». Корреспондент «НЗМ» провёл смену в коронавирусном госпитале в «Крылатском»

→ Очки потеют из-за маски: 4 решения проблемы