Как ухудшение осанки влияет на женское здоровье? Рассказывает специалист

17.10.2020 Здоровье

Как ухудшение осанки влияет на женское здоровье? Рассказывает специалист Фото: ГКБ №17

«Уверенную в себе женщину всегда отличает горделивая осанка - высоко поднятая голова, разведенные в стороны плечи и прямая спина», - к.м.н, врач травматолог-ортопед ГКБ №17 Денис Шпаковский.

Какие факторы приводят к ухудшению осанки? Прежде всего, условия труда. Если человек долго и много сидит и при этом не соблюдает элементарные правила поддержания осанки, то у него происходит искривление позвоночника.

Определенные психологические проблемы, связанные с низкой самооценкой, которые возникают у некоторых девушек. Это тоже приводит к определенной зажатости, попытке спрятать голову между плеч, что приводит к сутулости.

Низкая физическая активность и слабый мышечный корсет, который также влияет на осанку и приводит к искривлению позвоночника.

Со всеми этими явлениями необходимо бороться во время взросления человека. Для девушек это возраст 12-16 лет, когда кости довольно эластичны и еще можно отрегулировать осанку. Потом поправить будет значительно сложнее.

Для людей, у которых приобретенное более зрелом возрасте нарушение осанки, самый верный способ корректирования - каблук высотой около 5 см. Он смещает центр тяжести и заставляет человека выпрямлять спину, потому что в противном случае на каблуках очень сложно устоять.

Правильная организация рабочего места. Для более комфортного положения головы на стуле должна быть специальная подставка под шейный лордоз, снимающая статическую нагрузку с данного отдела позвоночника. Для стабилизации тела в боковых отделах, предпочтительна боковая поддержка (препятствует боковым искривлениям позвоночника) и специальная подушка под поясничный лордоз, препятствующая затеканию мышцы и смещению позвонков.

Для ног на кресле желательна регулируемая подставочка под голенью, позволяющая придать конечностям комфортное положение.

Обязательно делать утреннюю зарядку для укрепления мышечного корсета. Сказывается очень благоприятно и плавание, особенно на спине, где необходимо выпрямлять спину и тянуть шею по ходу движения. Также хорошо плавать брассом – при нем необходимо поднимать голову из воды и держать высоко.

Для избавления от сутулости хорошо помогает следующее упражнение: надо стать к стене спиной, опереться об нее затылком и выгнуться вперед от стены и постоять так несколько минут.

Еще немаловажный факт, влияющий на правильную осанку, - это подбор правильного белья».

-- Никита Бреус


← В музее Победы открылась новая экспозиция

→ Фурсин: Столичные компании планово предоставляют сведения о переводе сотрудников на дистанционный режим