В Москве число переходов прав на вторичном рынке жилья увеличилось за год в полтора раза

В Москве число переходов прав на вторичном рынке жилья увеличилось за год в полтора раза

Управлением Росреестра по Москве в сентябре 2020 года зарегистрировано 15 422 перехода прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья – в 1,5 раза больше (+54%), чем годом ранее (10 027). В сравнении с августом, когда было зафиксировано 14 695 таких договоров, показатель увеличился на 5%.

Всего с января по сентябрь текущего года столичным Росреестром зарегистрировано 93 313 переходов прав по договорам купли-продажи жилья - на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (105 339).

«В сентябре на московском рынке вторичной недвижимости зафиксирован новый в этом году рекорд – почти 15 с половиной тысяч переходов прав, что практически сопоставимо с декабрем прошлого года, когда в столице было зарегистрировано наибольшее в 2019 году число таких сделок - 15,8 тыс., – комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве. – Также важно отметить, что разрыв в годовом выражении от месяца к месяцу значительно сокращается. Так, в январе – сентябре годовая динамика составила 11%, в январе – августе 18%, а в январе – июле и вовсе 25%».


← В Крылатском начал работу госпиталь для пациентов с коронавирусом

→ Собираем урожай. Что нужно знать о тыквах?