В День спецназа посетителям Музея Победы бесплатно покажут фильм о группе «Альфа»

21.10.2020 Культура

В День спецназа посетителям Музея Победы бесплатно покажут фильм о группе «Альфа» Фото: Музей Победы

24 октября, в профессиональный праздник военнослужащих формирований специального назначения Вооружённых Сил России, кинотеатр «Поклонка» приглашает посетителей Музея Победы на бесплатный показ документального фильма «Альфа. Победить и вернуться».

Кинопоказ, посвященный Дню спецназа, пройдет в зале «Конев» в 12:30. Зрители увидят документальный фильм «Альфа. Победить и вернуться» режиссера Константина Давыдкина. Лента расскажет о сотрудниках Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Фильм был снят в 2019 году к 45-й годовщине создания подразделения по борьбе с терроризмом – группы «А», которая получила широкую известность под названием «Альфа».

Сюжет фильма разворачивается вокруг попытки угона Ту-134 в ноябре 1983 года в Грузии. Это была первая профильная операция группы «А» по ликвидации террористов. В фильме снимались ветераны подразделения – Геннадий Зайцев, командир группы «А» в 1977-1988 годах, Виталий Бочков, Сергей Голов, Валерий Канакин, Владимир Зайцев.

Кроме того, в День спецназа Музей Победы подготовил специальную программу. В 12:00 в Зале Полководцев воспитанники военно-патриотического клуба «Крылья» представят показательные выступления с демонстрацией приемов обращения с оружием, дефиле барабанщиков и др.

В России День частей и соединений специального назначения» был установлен 31 мая 2006 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина.

-- Никита Бреус


← В Испании из-за пандемии изолируют целый регион с населением около 650 тыс человек

→ В Музее Победы наградили авторов лучших семейных фотохроник