Купить или не купить? О том, как выбирать компьютерные игры перед приобретением

Купить или не купить? О том, как выбирать компьютерные игры перед приобретением Фото: pixabay.com

Сегодня компьютерные игры занимают далеко не последнее место в нашей жизни – в них играют представители совершенно разных возрастных групп. В жанровом многообразии современных компьютерных игр и дети, и взрослые могут найти развлечение по душе.

В среднем релиз компьютерной игры в одном из популярных цифровых магазинов стоит около 2000 рублей за копию. Как же не прогадать с выбором и купить именно то, что понравится? Вдруг игра не оправдает ожиданий, и будет жаль потраченных денег? Следование простым советам поможет минимизировать риск «выброшенных на ветер» средств.

Проверяйте системные требования

Пожалуй, это самый главный пункт, который стоит учитывать при покупке как компьютерных игр, так и прочих программ. Технический прогресс не стоит на месте. Графика в играх совершенствуется год от года, а значит, растут и требования для «железа». Отчасти, по этой причине некоторые владельцы ПК «переехали» на YouTube, чтобы, если не поиграть в новинки самим, то хотя бы оценить игровой процесс.

Чтобы оценить мощность своего компьютера, изучите его конфигурацию. Если компьютеру тяжело справляться с системными требованиями новой игры, имеет смысл «поиграть» с настройками самой игры – при условии, что игра вообще запустилась. Некоторые цифровые магазины в таких случаях идут навстречу покупателю и возвращают деньги на покупку, при условии, что вы играли менее двух часов. И все же, чтобы лишний раз не тратить нервы и время, лучше внимательно отнестись к проверке соответствия мощности вашего устройства и требований игры.

Изучите сюжет и возможности игры

Как правило, описание игры можно найти в интернете еще задолго до ее релиза, поэтому не составит труда прочесть его хотя бы в кратком содержании. Посмотрите, какие возможности будут предоставлены разработчиками. Есть ли в ней одиночный, сетевой или кооперативный режимы игры, либо они присутствуют все вместе.

Узнайте мнения других людей

Некоторые игры гораздо раньше выходят на игровые консоли, нежели на ПК. Это связано с тем, что на консоль игру гораздо проще оптимизировать. Поэтому, если среди ваших друзей или знакомых есть обладатели игровой приставки, узнайте их мнение, стоят ли издания своих денег. В конце концов, за версию игры для современной консоли придется отдать большую сумму – от 3500 до 5000 рублей. Конечно, графические возможности ПК и консолей существенно различаются, однако одна голова хорошо, а две — лучше.

Выбирайте стандартные издания

Этот вариант подойдет для тех, кто предпочитает сэкономить и не считает себя фанатом той или иной игры. Копии со словами «Ultimate edition» и им подобными стоят гораздо дороже, нежели стандартные. Дороже — это значит почти две цены. Пусть в них не будет классического саундтрека, когда речь идет о ремейках, или уникальных костюмов для персонажей. Цена не влияет на сюжетную составляющую.

Смотрите прохождения на YouTube

Прохождение игры другим пользователем, особенно, если это популярный стример, также поможет окончательно определиться с выбором, когда игра уже вышла. Учтите, что видеохостинг отображает изначальное качество картинки не в полном объеме. В том случае, если вы не желаете узнавать заранее все сюжетные повторы и тонкости процесса прохождения игры - то этот вариант не для вас.

Пользуйтесь гостевым доступом к играм

Например, такая платформа как «Epic games» позволит вам воспользоваться желаемыми играми, которые есть у ваших друзей, просто попросите их об этом.

Следите за скидками

Ничто не вечно, в том числе, и цены на игры. Отслеживайте выгодные предложения от магазинов. Помимо основной скидки, продавцы могут предложить вам использовать специальные купоны, которые сделают товар еще дешевле.

Обратите внимание на продолжительность игры

При покупке игры учитывайте данный фактор. Естественно, есть огромная разница между временными рамками в прохождении какого-нибудь классического шутера и игр с большим количеством заданий и побочными сюжетными линиями.

Совершайте комплексные покупки

Некоторые магазины предлагают пользователям покупку комплекта сразу из нескольких игр по выгодной цене. Скорее всего, они не будут последними новинками, но это не значит, что не смогут вас заинтересовать.

Основывайтесь на своих предпочтениях

Впрочем, наверное, каждый любитель компьютерных игр может назвать ту самую игру, которую он приобрел бы, несмотря на высокую стоимость. Это ход очень рискованный в случае, если вы не до конца определились со своими предпочтениями, но, если вы уверены в том, что игра вам «зайдет», сделайте его.

-- Никита Кротов


← Австрия вводит карантин из-за COVID-19 с 3 ноября

→ Растим чемпионов! В ЗАО у детского сада появилась своя спортплощадка