Крым в России – это счастье!

Художественный руководитель московского театра «На Юго-западе» заслуженный артист России Олег Леушин только что приехал из Крыма и поделился с нами своими впечатлениями. А также снимками, на которых запечатлены самые интересные места, где он побывал.

- В последний раз мы с женой, актрисой нашего театра Ольгой Ивановой, приезжали в Крым в 2012 году, когда полуостров ещё был украинским. На первый взгляд ничего не изменилось, только цены стали выше. А народ, как был доброжелательным и дружелюбным, таким и остался. И все рады, что они теперь в России. Говорят: «Представляете, что бы здесь было, если бы не Россия?» Я не встречал недовольных. Лишь однажды, проходя мимо фонтана в Гурзуфе, где мы отдыхали, увидел семейную пару и услышал, как жена говорит мужу: «Вот, при Украине фонтан работал, а при России нет». Но основное мнение всё-таки одно: Крым в России - это счастье! Наверное, надо немного времени, чтобы всё упорядочить. Сейчас переходный период, когда многие ещё не до конца понимают российские законы. Главное, чтобы люди не менялись, оставались такими же добрыми и светлыми.

А сколько здесь прекрасных мест! В прошлый раз мы побывали в Ливадии, в Воронцовском дворце и в Ласточкином гнезде. А сейчас съездили в Массандровский дворец, на горное озеро в Краснокаменске, в Севастополь - вспомнить места моих съёмок в фильме «Муж на час», к друзьям в Евпаторию. А ещё на экскурсию в Бахчисарай, где монастырь расположен прямо в скалах. Я был поражён, какую красоту создаёт природа, и как человек в эту природу искусно вошёл! Какие чудные пещеры, которые сделаны под храмы и кельи. Там целый пещерный город! И всё это вплетено в многовековую, если не сказать многотысячелетнюю историю этих скал, гор, пещер. Человек когда-то эту уникальную природу обжил и создал своеобразную атмосферу полной гармонии! И как же это отличается от того, что происходило в Крыму в последнее время, когда можно было взрывать горы, вырубать вековые леса и парки, а вместо них ставить какие-то глупые клетушки.

Из местной кулинарии меня особенно прельстила татарская кухня – лагманы, чудные чебуреки, айраны, окрошечки. Всё такое замечательное, и цены вполне адекватные. Везде тебе рады и прекрасно встречают. А главное, ты чувствуешь: люди верят в будущее, живут надеждой на перспективу, которая обязательно будет хорошей, если все возьмутся за дело. А оно того стоит: ведь здесь такая прекрасная природа, какой в мире нигде нет. Крым – благословенная, благодатная, добрая и воистину святая земля.

Полина Шорохова


← Телеканал BBC обратился на Мосфильм

→ Учёные-географы защитят безопасность Земли