Парки Москвы подготовили специальную онлайн-программу на январские праздники — Сергунина

31.12.2020 События
Фото: mos.ru

В новогодние праздники парки Москвы приглашают местных жителей на мастер-классы, творческие уроки, лекции и тренинги, которые пройдут онлайн в аккаунтах парков в соцсетях с 1 по 14 января.

«Присоединиться к онлайн-программам московские парки приглашают и детей, и взрослых. Основная часть занятий будет посвящена созданию своими руками новогодних украшений и подарков для друзей и близких», - пояснила заммэра Наталья Сергунина.

Расписание мероприятий можно найти на странице Мосгорпарка в соцсети «ВКонтакте».

Откроет программу мастер-класс по витражному искусству. Его подготовили в парке «Северное Тушино». Участников научат создавать эффект морозных узоров на стеклянной поверхности при помощи акриловых красок. Видеозанятие пройдет в 12:00 1 января.

Парк «Сокольники» со 2 по 10 января во «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» ежедневно в 14:00 будет выкладывать интересные материалы по здоровому питанию и уходу за кожей. Также всем желающим покажут простые упражнения, которые помогут оставаться в форме.

Любителей садоводства приглашают 2 января на онлайн-занятие клуба «Зеленая школа» Парка Горького. В 15:00 на страницах школы в соцсетях «Инстаграм», «ВКонтакте» и «Фейсбук» разместят видеоурок по выращиванию мандариновых деревьев в домашних условиях. 5 января здесь проведут мастер-класс по созданию Рождественской звезды, а 6 января можно будет сделать подсвечник из глины.

Музей-заповедник «Царицыно» поможет москвичам создать памятный архив. С 4 по 14 января на платформе Zoom проведут занятия по изготовлению фотоколлажей и панно для такого архива, расскажут, как сделать и записать интересные интервью с родственниками, а также научат правильно хранить старинные фотографии, бабушкино или мамино рукоделие, создавать памятные сувениры из ткани.

Музей-усадьба «Кусково» представляет новогоднюю виртуальную выставку «Хрупкое украшение». На ней представлены елочные украшения художника Валентина Розанова. Именно он одним из первых в России откликнулся на европейскую модную тенденцию украшать елку фарфоровыми игрушками. На YouTube-канале музея в 15:00 7 января будет опубликована премьера лекции «Живая история. Усадьба Кусково графа С.Д. Шереметева».

Интересные онлайн-программы также подготовили библиотеки, музеи и культурные центры Москвы. На их страницах в социальных сетях опубликуют новые видеоэкскурсии, записи встреч с известными людьми, онлайн-лекции и мастер-классы.


← Музей Победы подготовил видео, посвященное новогодним подаркам для красноармейцев в годы войны

→ На mos.ru опубликованы ответы на главные вопросы по вакцинации от COVID-19