Собянин рассказал о развитии ряда знаковых проектов столицы в 2020 году

04.01.2021 События

Собянин рассказал о развитии ряда знаковых проектов столицы в 2020 году

Сергей Собянин подвел итоги значимых достижений Москвы в 2020 году в своем персональном блоге.

«2020-й прошел под знаком борьбы с коронавирусом. Однако не пандемией единой жила Москва в уходящем году. Было сделано много хорошего, а новые станции метро, дороги, развлекательные центры, школы и поликлиники будут хорошо служить многим поколениям москвичей», - написал мэр.

К примеру, в марте была полностью открыта Некрасовская линия метро. Действующий участок «Некрасовка – Косино» продлили до «Лефортово», а в декабре – и до «Электрозаводской».

Кроме того, был запущен поезд нового поколения «Москва-2020». Он сейчас перевозит москвичей на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях. В ближайшие годы Московский метрополитен получит еще более 1 тыс. вагонов нового поколения «Москва-2020».

Вместе с РЖД и правительством Московской области в столице открыли 15 новых и реконструированных станций на существующих и перспективных диаметрах. Вместо типичных ж/д остановок без удобств теперь пассажиров встречают полноценные городские вокзалы – с навесами на всю длину платформ и современными пассажирскими терминалами с эскалаторами и лифтами.

А еще в 2020 году было построено 115 км дорог, 23 искусственных сооружения и 22 пешеходных перехода. В их числе новая, 24-я вылетная магистраль столицы – проспект Генерала Дорохова; транспортная развязка на пересечении Волоколамского шоссе и МКАД; путепровод через ж/д пути МЦК от ул. Пруд-Ключики до ул. 1-я Фрезерная; ряд крупных объектов в Новой Москве.

Запомнился год также и реконструкцией Северного речного вокзала, открытием парка развлечений «Остров мечты», стартом масштабной программы реконструкции поликлиник, продолжением реализации программы реновации, запуском цифрового турсервиса RUSSPASS.

-- pixabay.com


← В 2020 году учителя получили свыше 1600 грантов за вклад в развитие МЭШ

→ Бригады «Социального патруля» помогают бездомным круглосуточно даже в праздники