Москвичам рассказали о работе городской программы пилотного тестирования

09.01.2021 События

Москвичам рассказали о работе городской программы пилотного тестирования

К московской программе пилотного тестирования инноваций присоединилось более 100 площадок: банки, стройкомпании, салоны связи, торговые точки, промпредприятия, медучреждения, университеты, IT-корпорации и не только.

Проект дает возможность технологичным компаниям испытать на практике свои разработки — сервисы и технологии. При этом организациям, на чьих площадках проводят эксперименты, программа интересна тем, что можно бесплатно тестировать перспективные технологии и первыми анализировать современные практики в различных сферах.

«В 2020 году мы получили более 600 заявок от представителей малого и среднего бизнеса на пилотирование технологий. Разработчики провели 53 испытания. Они получили отзывы о качестве от лидеров рынка и рекомендации по кастомизации. Благодаря такому тестированию компании могут улучшить показатели своего продукта до выпуска на рынок и сделать его более востребованным», - пояснил глава Департамента предпринимательства Алексей Фурсин.

Практически треть площадок, присоединившихся к программе, - это медучреждения. Они заинтересованы в том, чтобы получить самое современное оборудование для лечения и реабилитации пациентов, транспортировки анализов и вывоза бытовых отходов.

Участниками программы стали и промышленные площадки. Это технопарки «Строгино» и «Мосгормаш», особая экономическая зона «Технополис “Москва”».

Разработки столичных компаний также помогают сделать образовательную программу в учебных заведениях более интерактивной. Инновационные разработки тестируют в 11 вузах и школах.

А на ВДНХ опробуют новинку в сфере городского благоустройства. В 2021 году на территории главной выставки страны установят скамейки с солнечными панелями, Wi-Fi-модулями и зарядными устройствами.

Оператор программы — Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет чиновников и коммерсантов, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в Москве.

Столичную программу пилотного тестирования инновационных решений запустили в конце 2019 года, и она уже получила общероссийское и международное признание.

-- pixabay.com


← Собянин рассказал о развитии автобусной транспортной инфраструктуры в Москве

→ Сомнолог: Недосып перед первым рабочим днем нового года поможет наладить режим