Жителей Австрии обязали носить респираторы вместо масок

Жителей Австрии обязали носить респираторы вместо масок pixabay.com

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил, что с 25 января жители страны должны носить респираторы с высокой степенью защиты класса FFP2, а не обычные медицинские маски.

«С 25 января маска FFP2 будет обязательной в определённых местах, например, в общественном транспорте и магазинах», - приводит его слова сайт федеральной канцелярии Австрии.

По данным местных СМИ, цена респиратора составит около €1. Глава Минздрава страны Рудольф Аншобер подчеркнул, что респиратор является более надёжным средством индивидуальной защиты. Он заявил, что такие маски будут продаваться по себестоимости, а малоимущим людям будут выдаваться бесплатно.

Кроме того, Себастьян Курц сообщил, что в понедельник в Австрии вступило в силу требование о социальной дистанции в два метра во всех общественных местах. Также он объявил о продлении локдауна в стране до 7 февраля. Меры обусловлены тем, что в Австрии выявлен «британский» штамм COVID-19, который распространяется в два раза быстрее.

Ранее власти Австрии ввели обязательную электронную регистрацию перед въездом в страну в связи с пандемией коронавируса. Кроме того, в стране временно закрыты гостиницы, рестораны, музеи и библиотеки, а также ряд организаций сферы услуг. Большинство австрийцев работает в удалённом формате, школьники обучаются дистанционно. Покинуть дом разрешается только для похода за продуктами, занятий спортом, по работе или учёбе.

По последним данным, в Австрии зафиксировано 404 тысячи случаев COVID-19, 380 тысяч человек вылечились, 7 389 пациентов скончались.


← Одобрен проект участка улично-дорожной сети в Можайском районе

→ Татьянин день: как его праздновали раньше, и что ждет студентов МГУ сегодня