На базе МГУ создаётся инновационный научно-технологический центр «Воробьёвы горы»

На базе МГУ создаётся инновационный научно-технологический центр «Воробьёвы горы» Фото: mos.ru

Площадку для строительства 5 января осмотрел мэр столицы Сергей Собянин. Ранее эту территорию занимала крупная свалка строительных материалов. «Работы проходят по поручению Президента Российской Федерации», – подчеркнул мэр.

По его словам, площадка будет готова в течение полутора месяцев. «Сегодня здесь развёрнуты масштабные работы по её подготовке и зачистке. Работает около тысячи машин круглосуточно, созданы все необходимые условия для рабочих – временные пункты питания, обогрева», – отметил Сергей Собянин. Параллельно ведутся изыскательские, проектные, градостроительные и планировочные работы.

Сергей Собянин, мэр Москвы:

– Это важная стройка, важный объект, который, конечно, даст синергию для развития как МГУ, так и в целом инновационного потенциала Москвы.

Мэр уточнил, что после очистки территории сразу же дадут старт строительству. В течение двух лет планируется возвести первый, самый большой корпус, который будет строить Москва. Кроме того, параллельно будет вестись проектирование и строительство ещё нескольких научно-производственных и научно-технических корпусов.

В 2019 году инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьёвы горы» первым в России получил статус технологической долины. Основная цель её создания – формирование инновационной экосистемы мирового уровня. В одном из крупнейших в Москве научно-технологических центров будет трудиться около 20 тыс. человек. Особое внимание уделят вовлечению студентов и научных сотрудников МГУ в разработку технологий, востребованных на рынке. В долине разместят 9 кластеров по таким направлениям, как биомедицина и фармацевтика, нанотехнологии, информационные технологии и математическое моделирование, робототехника, космические исследования, геономия и экология, гуманитарные науки, спортивные технологии и искусственный интеллект.

-- Максим Петров


← Привиться от коронавируса можно будет на Красной площади

→ Домашний вулкан. Рассказываем о простых химических экспериментах