Сергунина: Москва стала призером международного конкурса Quality Innovation Award

15.02.2021 События

Сергунина: Москва стала призером международного конкурса Quality Innovation Award mos.ru

Программа «Московская инновационная экосистема» по апробации инновационных решений стала призером международного конкурса Quality Innovation Award в категории «Инновации в государственном секторе». Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

Так, проект позволяет разработчикам тестировать свои технологии на городских и коммерческих объектах еще до выпуска на рынок, а органам власти и потенциальным заказчикам - анализировать их эффективность.

«Жюри конкурса отметило уникальные условия, которые созданы в Москве для авторов наукоемких решений. Завоевавшая приз программа дает разработчикам возможность проверить жизнеспособность их решений и получить развернутые отзывы целевой аудитории. Только в прошлом году нам поступило больше 600 запросов от бизнеса на испытания различных продуктов», - рассказала Наталья Сергунина.

Среди уже протестированных проектов - беспилотное такси, экзоскелет кисти, система для пространственного ориентирования инвалидов по зрению, VR-технологии в образовании, приложение для посетителей музеев, позволяющее загружать информацию об экспонатах на смартфон. В рамках программы профильные специалисты выбирают наиболее перспективные и актуальные разработки. После этого подбирается необходимая для их испытания площадка.

«Благодаря «Московской инновационной экосистеме» российская столица - один из самых активных городов по количеству тестируемых инноваций. Сегодня в программе участвуют более 100 государственных и коммерческих площадок. В их числе банки, торговые сети, операторы связи, производственные предприятия, медицинские учреждения, вузы, ИТ-корпорации и другие организации», - добавил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Во время тестирования разработчики получают экспертную поддержку, доступ к инфраструктуре, чтобы проверить решение на практике с широким охватом потенциальных пользователей, а также рекомендации по адаптации продукта под конкретного клиента.

«Проект позволяет изучать российские и международные практики в сфере умных городов и госуправления, анализировать влияние тех или иных технологий на качество жизни в городе. В рамках пилотирования проектов оценивается в том числе практическая польза новых решений для жителей», - отметил руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.


← Полицейские Западного округа задержали подозреваемого в грабежах

→ Более 2 млн рублей пожертвовали москвичи через благотворительный сервис на mos.ru