Депутат Мосгордумы Мельникова: Столица должна развивать систему социальной адаптации инвалидов

18.02.2021 События

Депутат Мосгордумы Мельникова: Столица должна развивать систему социальной адаптации инвалидов Фото: pixabay.com

Член комиссии по экономической и социальной политике Мосгордумы Ольга Мельникова призвала развивать в столице систему социальной адаптации для инвалидов. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«Подобные проекты, где ребятам не просто даются навыки, но шанс проявить самостоятельность, освоить их в реальных условиях, в собственном ритме, дают наибольший прогресс. Такие проекты нужно развивать и продолжать. Если у ребенка, от которого отказались в силу его заболеваний, есть возможность преодолеть трудности, проблемы, и есть желание послед достижения совершеннолетия жить самостоятельно, его нужно обязательно поддержать», — сказала Ольга Мельникова.

 Ольга Мельникова отметила, что в Москве создается последовательная система

 «Недавно в Зябликово открылся Центр сопровождаемого проживания, где живут выпускники детских домов. Это учебно-тренировочное общежитие: ребята под присмотром педагогов, психологов учатся справляться с бытовыми задачами и, что еще важнее, учатся жить с соседями, коммуницировать адаптироваться к новым условиям. Ведь для полноценной жизни мало уметь готовить и убирать за собой. Надо уметь построить отношения с теми, кто живет рядом, создать для себя поддерживающую сеть и быть такой поддержкой для других. Эти задачи для детей,

 По ее словам, в центре сопровождаемого проживания могут разместиться до 60 человек, с молодыми людьми работают психологи, дефектологи, специалисты по социальной работе. Жизнь в полностью оборудованном общежитии – только первый этап внешней адаптации: после центра ребятам предстоит самостоятельное проживание в специальных квартирах, где сопровождающие педагоги посещают их только днем.

 «Работники социальной сферы, те, кто постоянно работает с семьями, где растут дети-инвалиды, своими глазами видят, как меняется для них Москва и как меняется само отношение к слову «инклюзия». И те родители, в семье которых есть ребенок с особенностями, и те, кто усыновил таких детей, имеют сегодня не только поддержку города, но и волонтеров, фондов, специалистов самого разного профиля. Общество уже понимает, что прятать в голову в песок, не замечать людей, которые не похожи на нас, уже нельзя», — подчеркнула парламентарий.

Ольга Мельникова считает, что детям, которые выросли в детдомах, труднее даются знания и умения,а также большие трудности представляет процесс адаптации детей с ментальными заболеваниями.

 «Раньше единственным путем для таких детей был психоневрологический интернат, но сегодня, когда изменились и наши представления о ментальных заболеваниях, и представления общества об инклюзии, можно обеспечить таким детям шанс на самостоятельную жизнь, возможность быть полноценными членами общества», — заключила депутат.


← Сотрудники МЧС провели работу по профилактике и предупреждению пожаров среди детей

→ Мозаики, дебаркадер, часовая башня: ищем изюминки Киевского вокзала