Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: Объемы раздельного сбора мусора в столице выросли в полтора раза

20.02.2021 События

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: Объемы раздельного сбора мусора в столице выросли в полтора раза Фото: mos.ru

Объем раздельного сбора мусора в столице вырос в 1,5 раза. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат городского парламента Игорь Бускин.

«Подведены итоги первого года обязательного раздельного сбора бытовых отходов в Москве. В 2020 году объем раздельного сбора мусора вырос в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом. По всему городу установлено около 60 тыс. серых (для смешанных отходов) и синих (для вторсырья) контейнеров, отлажен двухпоточный вывоз и сортировка, наращиваются перерабатывающие мощности», - сказал Игорь Бускин.

По словам депутата, индустрия рециклинга бытовых отходов - одна из ключевых и наиболее проблемных отраслей в любом мегаполисе мира.

«Наряду с общими проблемами перехода к раздельному сбору мусора и его переработке, в Москве есть специфические постсоветские трудности: мусоропроводы во многих сериях жилых домов, отсутствие единого домовладельца в многоэтажках и другие. Тем не менее, общественный запрос на экологичный подход к ТБО так велик, что даже в пандемию, когда многим москвичам было не до экологии, произошел качественный скачок в объеме собранного вторсырья. Это показывает, что москвичам действительно не безразлична чистота окружающей среды», - отметил Игорь Бускин.

Парламентарий напомнил, что раздельный сбор отходов в Москве ведется по двухконтейнерной системе.

«В синие контейнеры собираются все перерабатываемые фракции, в серые - несортированный мусор, включая пищевые отходы. Это позволяет, с одной стороны, избежать загрязнения вторсырья, а с другой стороны оптимизировать логистику вывоза отходов: предусмотреть отдельные мусоровозы для пяти-шести фракций затруднительно, да и места на дорогах они будут занимать слишком много. Тем не менее, по контрактам с юрлицами «целевой вывоз», например, макулатуры практикуется и даже приветствуется. Москва может гордиться тем, что переход на раздельный сбор отходов у нас произошел без введения экономических мер принуждения населения, без штрафных санкций, которые есть в большинстве других мегаполисов», - подчеркнул Игорь Бускин.

Игорь Бускин объяснил, что введение дифференцированных тарифов не планируется, нет необходимости, как во многих странах, запирать мусорные баки на замок.

«Разработать алгоритм перехода на раздельный сбор без ломки сложившихся практик и привычек было непросто, но это удалось сделать, что показывает высокие управленческие компетенции руководства города и уникальный уровень экологической сознательности жителей. Для многих москвичей двухконтейнерная система - лишь минимальный уровень заботы об окружающей среде. В столице действует множество волонтерских организаций, занимающихся сбором отдельных фракций вторсырья: их работа позволяет добиваться более полного рециклинга таких объектов, как электроника, одежда и обувь», - дополнил Игорь Бускин.

Кроме того, выстроена сеть утилизации наиболее опасного вида отходов - элементов питания, которые нельзя выбрасывать в общие контейнеры.

«Растет индустрия повторного использования одежды, обуви и других материалов. Учитывая интенсивную работу с производителями потребительских товаров с целью перехода на легко утилизируемую тару, Москва приближается к выполнению стратегической цели - построению цикличного, устойчивого хозяйства, генерирующего минимум отходов», - заключил Игорь Бускин.


← В Музее-панораме «Бородинская битва» открылась выставка «Костромичи в Отечественной войне 1812 года»

→ Депутат МГД Николаева: Первый онлайн-вебинар по проблеме шума вызвал большой отклик у горожан