Депутат МГД Шарапова: Кардинальное обновление парка медицинской техники повышает качество работы врачей

20.02.2021 Здоровье

Депутат МГД Шарапова: Кардинальное обновление парка медицинской техники повышает качество работы врачей Фото: mos.ru

Депутат Мосгордумы и руководитель ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова считает, что кардинальное обновление парка медицинской техники повышает качество работы врачей. Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

«В Москве продолжается реализация программы полного обновления оборудования для высокотехнологичной медицинской помощи. <...> В результате кардинального обновления парка медицинской техники качество работы наших врачей значительно возрастет, и мы сможем оказывать помощь москвичам ещё более оперативно и эффективно. Кроме того, это важная инвестиция в будущее московской медицины – возможности нового оборудования позволяют студентам-медикам тщательно изучать сложные случаи и выбирать новые стратегии лечения пациентов», — сказала Ольга Шарапова.

Ольга Шарапова отметила, что до 2023 года городские больницы и поликлиники получат 6 тыс. единиц новейшего оборудования – ангиографов, томографов, маммографов, аппаратов УЗИ и др.

«Также удастся укомплектовать новым оборудованием крупнейшие многопрофильные стационары Москвы, а также оснастить городские поликлиники по единому московскому стандарту. <...> Новая техника в больницах устанавливается по контрактам жизненного цикла, то есть производители не только поставят технику, но и будут своими силами обслуживать ее в течение семи-10 лет. Врачам нужно будет только вовремя сообщить о возможных проблемах в эксплуатации, после чего все неполадки будут устранены в кратчайшие сроки»,— добавила парламентарий.

Ольга Шарапова привела в пример подведомственную ей больницу и подтвердила, что новое оборудование позволит вывести работу на качественно иной уровень.

«Благодаря программе приобретения медицинской техники мы в ГКБ имени Виноградова серьезно обновили парк оборудования. Мы получили 15 портативных УЗИ-аппаратов с возможностью сосудистого доступа при катетеризации артерий и центральных вен, которые помогут нашим реаниматологам. Также мы ждем девять передвижных аппаратов с набором датчиков, необходимых для работы урологов, кардиологов и хирургов. Два аппарата, недавно прибывших в нашу больницу, предназначены для трехмерной и четырехмерной визуализации сердца, а еще один аппарат поможет провести оценить эластичность и жесткость тканей органа. Также ожидается поступление 28 аппаратов для гинекологических исследований – они помогут проводить более точные обследования беременных женщин и выполнять иные манипуляции», — заключила Ольга Шарапова.


← Депутат МГД Николаева: Первый онлайн-вебинар по проблеме шума вызвал большой отклик у горожан

→ Лучшие лыжные маршруты в парках столицы предлагают выбрать в проекте «Активный гражданин»