В Тропарёво-Никулине прошел памятный митинг в честь трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина

20.02.2021 События

В Тропарёво-Никулине прошел памятный митинг в честь трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина

19 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в районе Тропарёво-Никулино почтили память первого трижды героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. Филиал «Спортивно-досуговый центр «Тропарёво-Никулино» молодёжного центра «Галактика» совместно с управой района провели митинг памяти у дома 5 на улице Покрышкина. Павел Щуров, руководитель филиала СДЦ «Тропарёво-Никулино», напомнил историю этой улицы.

- Улица Покрышкина возникла в начале 1980-х при застройке района Никулино и некоторое время оставалась без названия. Его она получила в 1986 году в память о маршале авиации Александре Ивановиче Покрышкине. В советское время по улице практически не числилось жилых домов, поэтому мемориальная доска была установлена на здании торгового центра (дом № 5). Она была снята в 2000-х при реконструкции фасада и заменена на новую мраморную доску с аналогичным текстом. Серьёзно изменился облик улицы уже в XXI веке. В последние годы, помимо учебных заведений и административных зданий, на улице Покрышкина появились современные жилые комплексы.

На митинге памяти присутствовали представители управы района Тропарёво-Никулино, ТЦСО, ветераны, общественные организации и неравнодушные жители района. Они возложили цветы к мемориальной доске в честь Александра Покрышкина, внёсшего огромный вклад в победу над немецкими оккупантами в Великой Отечественной войне. Фашистские асы из отборных частей Люфтваффе боялись Александра Ивановича, как огня. Под каким бы позывным он ни летал, они всегда узнавали, что это именно Покрышкин в воздухе. Для жителей нашей страны его имя олицетворяет беззаветную любовь к Родине, мужество и бесстрашие.

Фото: СДЦ "Тропарёво-Никулино"

-- Екатерина Магдыч


← Выставку редких фронтовых фотографий представят в Платовском сквере к 9 Мая

→ Призеру конкурса «Лица района» из ЗАО помогут с развитием образовательного проекта